Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (895) от 11 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Односельчане

Наталья Фонина

Праздник Победы в селе Тигровое Партизанского района начался с открытия мемориала в честь погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. В архивах до 1907 года Тигровое упоминается сначала как разъезд, чуть позже как железнодорожная станция. В 1907 году раскинувшееся в живописном месте поселение стало обозначаться как деревня Тигровое. Во время эпидемии чумы 1910 года большая часть населения умерла в местном изоляторе, который в то время называли чумным бараком. Через несколько десятков лет после эпидемии чумы село стало восстанавливаться, становиться на ноги.

К началу 1940 года в отдаленной от города деревне появилось много государственных учреждений, значительно возросло число жителей.

Мирный размеренный деревенский быт прервала Великая Оте-чественная война. Всё мужское население, за исключением калек и стариков, призвали в армию. Из числа ушедших на фронт тридцать пять жителей Тигрового не возвратились с полей сражений или пропали без вести.

Несмотря на то, что молодое население уезжает из деревни в город и приезжает в Тигровое в качестве дачников, в деревне много коренных жителей, интересующихся историей своего села и района. Совсем недавно в Тигровом образовалась общественная организация «Триллиум», занимающаяся историей, краеведением и экологией. Ее участники собирают исторические сведения о родной деревне из различных источников, архивов. Одной из областей изучения стала эпоха Великой Отечественной войны. Руководитель общественной организации «Триллиум» – инициативная, на редкость эрудированная жительница деревни Клера Ивановна Карпова.

На сегодняшний день в деревне остался всего один ветеран ВОВ, коренной житель Павел Венедиктович Якобов.

В знаменательный день 65-летия Великой Победы он не смог присутствовать на открытии мемориала. В этот момент он находится в больнице Партизанска.

На праздничную церемонию открытия мемориала прибыли представитель главы администрации Партизанска Юркина Елена Валентиновна, руководитель объединения «Росток» Любовь Павловна Сабчинская, представитель партии «Единая Россия» Елена Николаевна Быстрицкая.

Над эскизом памятника и атрибутами – лавровой ветвью и каской – работали профессиональные художники Ольга Константиновна Семих и Павел Егорович Сорокин, живущие в Тигровом последние несколько лет.

О талантливых художниках известно далеко за пределами села: неоднократно их работы демонстрировались на городских выставках. На этот раз художники послужили своему селу, создав замечательный проект мемориала.

Инициативу открыть мемориал памяти погибших и пропавших без вести поддержали все местные жители. От инициативной группы сельчан в администрацию Партизанского городского округа с предложением обратились Елена Ивановна Бондаренко и Валентина Павловна Нечепуренко. На торжественном мероприятии открытия они были награждены благодарственными письмами. В честь знаменательной даты получили звание «Ветеран труда» пятеро жителей деревни.

Памятник воздвигли на пустыре неподалеку от железной дороги. Очистили близлежащую территорию, сделали небольшую насыпь. Это только начало. В планах у жителей – вырастить на этой земле аллею памяти. Аллея памяти как олицетворение жизни. Русская земля в годы войны была обагрена кровью. Как символ жизни, на частичке этой земли в Тигровом появятся зеленые ростки. «Красная, красная кровь – через час уже просто земля, через два на ней цветы и поля, городу две тысячи лет», – слова из песни Виктора Цоя перекликаются с традицией выращивать аллеи памяти в честь погибших во время войны. Каждый из жителей примет участие в выращивании аллеи, посадив в землю несколько саженцев.

Праздничное мероприятие открылось поздравлениями от администрации Партизанского городского округа и прибывших на праздник гостей.

После этого вспомнили земляков, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Сведения о них были взяты из Книги Памяти Приморского края.

После официальной части праздничную программу продолжила теплая встреча с участниками Великой Отечественной войны и их родственниками. Они рассказывали о событиях военной поры, судьбах своих отцов, попавших в пекло сражений.

Рассказы о военных годах сменяли концертные номера, подготовленные учениками начальной школы, котрых всего одмннадцать.

Все они пришли в этот день поздравить ветеранов. В концертной программе прозвучали мелодии военных лет, стихотворения. Самым ярким фрагментом праздничной программы стала композиция с элементами инсценировки.

Подготовкой сценария занималась преподаватель начальной школы Наталья Яношевна Ильева.

Дизайном костюмов для детских мероприятий, как правило, занимается местный библиотекарь Тамара Михайловна Галяутдинова. Благодаря ее участию, в школе большой выбор праздничных костюмов, персонажей.

В местной начальной школе все праздничные даты отмечают ярко: организуют вечера встреч, конкурсные программы, разыгрывают спектакли с участием взрослых и детей, проводят чаепития. К организации и проведению праздничных концертов, капустников, КВН-ов присоединяются все – педагоги, творческие работники, библиотекарь. Жизнь в школе кипит и в будни, и в праздничные дни.

Вот и в этот праздничный день все выступления детворы прошли на бис. К исполнению песен военной поры присоединились взрослые, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны.

После завершения мероприятия у памятника концерт продолжился в здании начальной школы. Артистичные малыши показали театральную постановку, под аплодисменты собравшихся исполнили любимые мелодии ветеранов.

Наталья Фонина


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100