Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (895) от 11 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Память...

Александра НАБОКОВА

Трепетно, с глубочайшим волнением открываю старенькую красную папку, которую завел еще мой папка. У нас в Сибири, на Алтае, так принято было называть отца.

Ветераны ВОВ Н.П. СУЧКОВ и М.Д. НОРМУХАМЕДОВ, который 9 мая отметил 90-летний юбилей.

Среди прочих им собранных документов нахожу пожухлый от времени небольшой пожелтевший, на ладан дышащий половинчатый тетрадный листик в линейку.

На нем совсем скупые слова боевой характеристики моего папки.

Как учитель химии, биологии, директор школы, он был призван в химические войска.

Его командир Богомолов в боевой характеристике много не пишет. В ней убористым ровным почерком сообщается, что гвардии старший сержант Алексеев Валериан Федорович 1914 года рождения как младший командир справился с порученными ему заданиями командира как в боях, так и в мирных условиях…

Имеет благодарности по приказу т. Сталина за участие в боях под Сталинградом и форсировании реки Эльба. Имеет правительственные награды: медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией».

Характеристика выдана 24.12.1945 года…

4 года под пулями, и мой папка дошел до Берлина. Вернулся с фронта и вновь начал вести работу по ликвидации безграмотности.

А вот его младший брат, то есть мой дядька, тоже учитель, Моисей Федорович Алексеев, пропал без вести. Всю свою жизнь горевала по сыночку моя бабушка Анна Митрофановна Алексеева-Миронова.

Средний сын моей бабушки, Родион Федорович, тоже учитель, вернулся с войны с ранениями в легкие. У него развился туберкулез. И он умер на коленях у мамы, то есть моей бабушки…

Дедушки, по маминой линии, Устин Иосипович Галяткин, имел два Георгиевских креста, и папкиной, Федор Никандорович Алексеев, тоже учитель, были на двух войнах.

Так что родословная вся боевая. И воспитывали нас, шпану деревенскую, в строгости, по-боевому, развивая обостренное чувство справедливости.

Да, сегодня вся страна празднует День великой Победы! Это отрадно!

А тут на душе так тяжело, что рядом нет моего папки, нет родных… А как бы хотелось посмотреть на папкиных братьев, совсем молоденькими исчезнувшими из жизни. Не долюбившими, не успевшими завести семью, детей… И самое страшное, и горькое, что таких миллионы.

Мой папка, победитель, пройдя через страшные муки и испытания, выжил, продолжал работать. В колхозе развел большущий сад. Постоянно поддерживал связь с учеными-садоводами, любил внедрять новые сорта ягод, фруктовых деревьев…

Но защитник Родины, стойко перенесший военное лихолетье, уйдя на пенсию, не выдержал…

Получив два раза пенсию в 36 рублей 13 копеек, он не вынес новых испытаний, преждевременно ушел из жизни…

Вот она, в архиве ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Валериана Федоровича, синяя бездушная книжица с унизительной назначенной пенсией…

Да, слов нет, и у меня ком подступает к горлу. Мой папка был оптимист по натуре, яркая, неординарная личность, жизнелюб. Но, не выдержал. Быт уничтожил защитника, воина-ПОБЕДИТЕЛЯ…

А воровать папка не умел, да и не смог бы.

Вечная память всем ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!

Да, сегодня можно слышать много громких, патриотических слов. И это, безусловно, правильно. Только сами защитники не словоохотливы.

В канун празднования Дня ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ участники боевых действий, труженики тыла, а также многие дальнереченцы пришли к монументу, где в граните высечены незабываемые слова:

«2200 вас, солдат из Дальнеречья,
За нашу жизнь, за счастье на земле,
Ушли на фронт по этой вот дороге,
Ушли и не вернулись…

Из Дальнереченска ушло 6 тысяч советских солдат защищать Родину от нашествия фашистских захватчиков.

Из них треть полегла на поле боя!

Сегодня в живых осталось 89 ветеранов Великой Отечественной войны.

Да, буквально с каждым днем редеют ряды ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

И всё же, как они достойно держатся! Мы не будем уж говорить о хвори, они и сами не хотят этого.

Именно 9 мая родился воин – солдат, защитник Отечества, Михаил Дмитриевич Нормухамедов. Представляете, этому жизнелюбу сегодня исполнилось 90 лет! Ну кто бы мог подумать?

Рядом с ним вижу воина-ПОБЕДИТЕЛЯ Николая Павловича Сучкова. Ему исполнилось 84 года. Какие бравые солдаты нашей Отчизны!

Они однополчане. Их украшают ордена Отечественной войны II степени и множество медалей. Они вместе уже 58 лет. Оба пограничники. Всю войну охраняли границу от внешних врагов. Воевали на фронтах в западных областях страны, участвовали в разгроме милитаристской Японии.

Сегодня они оба Почетные жители города Дальнереченска.

Вижу и Епраксию Микаэловну Микаэлян. Эта с виду небольшая женщина была участницей боевых действий под Москвой, участвовала в разгроме милитаристской Японии. Служила в гарнизоне Филино. Отважная защитница Отечества Епраксия Микаэловна была зенитчицей.

Эта красивая женщина, солдат, участвовала в обороне Кавказа. Смотрите, сколько правительственных боевых наград украшают грудь женщины-воина, ПОБЕДИТЕЛЯ, освободителя от фашистского ига.
Ветераны войны и труда


Петр Михайлович Щеглаков – ветеран Великой Отечественной войны. Он участвовал в военных действиях под Брянском и Орлом, на реке Десне, в Ельнинской операции Жукова. Петр Михайлович принимал участие в Дрезденской операции, освобождал Чехословакию. Окончание войны встретил в Карабаде Чехословацкой республики.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны второй степени. Петр Михайлович – Почетный житель города.

Сегодня особенно строго сдержанны солдаты Отчизны своей, воины 3-го Белорусского фронта Сергей Михайлович Киберев, Иван Иосифович Украинский. Им уже за 80 лет. Но, ветераны стараются не стареть душой. Их тоже украшают правительственные награды.

Сегодня, как никогда, руководители города – глава Дальнереченского городского округа Михаил Юрьевич Филипенко, глава администрации Лидия Геннадьевна Шамардина, видно, как они волнуются – проявили максимум внимания ко всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

Руководители города заявили, что они обязаны сделать всё, чтобы ветераны почувствовали себя счастливыми.

«Победители в великой войне никогда не забудут, какой самой страшной, самой кровавой была Великая Отечественная война. Советский народ был на грани выживания. И если бы не ратный, самоотверженный подвиг защитников Отечества, проливших кровь за нашу жизнь, за счастье всех людей, нас бы просто сегодня не было.

Низкий вам всем поклон. Спасибо вам всем, дорогие наши ветераны, что вы есть на свете. Ведь когда нам тяжело, мы равняемся на ваш ратный подвиг, ваше мужество, терпение, мудрость. Наше поколение перед вами в неоплатном долгу…» – от имени всех дальнереченцев заявил ветеранам глава Дальнереченского округа М.Ю. Филипенко.

В адрес всех победителей в Великой войне сказано много теплых слов. Это радует. Пусть оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны почувствуют истинную заботу и внимание.

Ветераны, кроме чествования у монумента на городской площади, одной дружной семьей собрались за праздничным столом в кафе «Лабиринт», чтобы помянуть не вернувшихся с фронта, по-домашнему вспомнить о фронтовых друзьях-товарищах. И, конечно же, выпить по чарочке «фронтовых» и спеть любимую «Катюшу».

Торжество – это хорошо. Но будни наступают быстро.

Как хочется, чтобы оставшиеся в живых не покидали нас и ни в чём не нуждались.

Очень хочется, чтобы победители в великой войне не уходили преждевременно из жизни из-за нужды...

Александра НАБОКОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100