Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Современные материалы для пломбирования зубов

Whitetooth.ru

Выделяют следующие группы стоматологических цементов: цинк-фосфатные (фосфат-цемент, висфат-цемент, унифас), бактерицидные (фосфат-цемент с серебром, диоксивисфат), цинк-ксидэвгеноловые цементы (кариосан), силикатные (силицин, силицин-2, алюмодент), силикофосфатные (силидонт, лактодонт, инфантид), поликарбоксилатные цементы, стеклоиономерные цементы.

Цинк-фосфатные цементы. Выпускаются порошок и жидкость в комплекте. Компоненты порошка: 75-90% оксида цинка (обеспечивающего адгезию), с добавлением оксида кремния (придание стекловидности, прозрачности, блеска), оксида магния (увеличение пластичности и механической прочности), оксида кальция (ускорение схватывания, вязкости), оксида алюминия (увеличение прочности и твердости). Жидкость – водный раствор ортофосфорной кислоты.

Фосфат-цемент

Порошок желтого или светло-желтого цвета, состоит на 90% из оксида цинка, 60/0 оксида магния, 4% оксида кальция.

Жидкость – 35% водный раствор ортофосфорной кислоты, с добавлением фосфатов: цинка, алюминия, магния для снижения скорости взаимодействия порошка и жидкости.

Методика замешивания

На гладкую поверхность стекла раздельно наносят порошок и жидкость в соотношении 4:1.

Порошок делят примерно на 4 части, добавляют последовательно к жидкости и тщательно растирают. Правильно замешанной считается масса, которая не тянется за шпателем при его отрыве, а обрывается, образуя зубцы по 1 мм. Если масса получилась густая, добавлять жидкость нельзя, надо приготовить ее заново. Максимальный адгезивный период пломбировочного теста 4-8 минут.

Положительные свойства: хорошая адгезия, коэффициент теплового расширения близок к коэффициенту теплового расширения тканей зуба, не раздражает пульпу, непроницаем для кислот и мономеров постоянной пломбы, имеет низкую теплопроводность, рентгеноконтрастен.

Отрицательные свойства: рассасывается в ротовой жидкости, низкая механическая прочность, не обладает противовоспалительным и антисептическим действием, не обладает эстетическими качествами.

Показания к применению: в качестве изолирующей прокладки под постоянную пломбу; для постоянной пломбы под искусственную коронку или для пломбирования молочных зубов; пломбирование корневых каналов по показаниям; фиксация ортопедических конструкций.

Продолжение в следующем номере. [Читать далее...]

Whitetooth.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100