Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

В еду каждая травушка сгодится, если только не лениться!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Пасты дачные, ну просто удачные
Из одуванчика: творог, сыр, горсть желтых листочков одуванчика, чуть-чуть мускатного ореха. Всё измельчить и взбить.

Из листьев мать-и-мачехи: творог, сыр, листья мать-и-мачехи, промыть, обсушить, мелко порезать, добавить укроп и всё взбить.

Из клевера: брынза, масло, цветы красного клевера. Всё измельчить, смешать с маслом, взбить.

Салаты дачные

Из крапивы: листья крапивы измельчить, выложить в тарелку, а сверху – нарезные кружочками крутые яйца, посолить, заправить сметаной или майонзом.

Из крапивы, щавеля, подорожника, зеленого лука и одуванчика: листья крапивы, подорожника, одуванчика, перья зеленого лука мелко нарезать, смешать с крутыми яйцами, посолить по вкусу и заправить растительным маслом.

«Зеленый творог»: 1 способ: ревень, укроп, петрушку порезать, добавить творог и перемешать. 2 способ: мелко порезать редиску и зеленый лук, добавить творог и сметану и хорошо смешать.

«Даченька»: листья лебеды, подорожника, мокрица, перья лука и чеснока, укроп, петрушка, щавель, ревень, листья салата, свёклы, смородины, моркови. К салату добавляем, порезав, крутое яйцо, огурец, помидор, заправляем майонезом.

Крапива: суп из крапивы и кваса

Суп этот – то же самое, что и окрошка. Только напоминаем: крапиву сначала нужно залить кипятком, а затем мелко порубить. Крапива придаёт особый аромат и вкус. Супчик можно есть и так, а можно добавить и порубленных яиц, и зеленого лучку. И всё, чего душа пожелает.

Крапива: начинка для пирожков

Листья крапивы измельчить, смешать с порубленными крутыми яйцами, добавить отваренного риса и посолить.

Тамара Завертанная:

«И не такое вам устрою из зелени и топинамбура!

Мне очень нравится наша газета «АВ». Я хочу сообщить очень дешевый – и вкусный! – способ, как избавиться от авитаминоза. Едва слегка оттаяла почва, я накопала на садовом участке топинамбур и подала на стол как добавку к завтраку. Но ела его сама – мужчины отказались. «Ладно, – подумала я, – я вам и не такое устрою…» Пробежалась по участку в поисках зелени. Кое-где пробивались одуванчик, крапива в 3-4 см, щетинки дикого лука, чеснок, черемша. Собрала, промыла зелень. Одуванчик замочила в подсоленной воде, крапиву мелко порубила и подсолила. Пока варился обед, измельчила зелень на салат. В последнюю очередь натёрла на крупной тёрке оставшийся от завтрака топинамбур. Подсолила. Заправила растительным маслом. И позвала своих мужчин к обеду. Салат исчез мгновенно. Получила заявку сделать ещё. Получилось: салат на четверть или чуть больше состоит из топинамбура, на четверть – из лука, черемши, чеснока, остальное – одуванчик, крапива и т.д., плюс соль и растительное масло – в зависимости от количества салата. Кушайте салат и будьте здоровы!»

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ИЗ ПИСЕМ ДОМОВОМУ

«Апрель богат не только травою, вот уж удивились мы снегопаду – то 13 апреля, то 20… А всё равно воздух наполнен весной и журчанием ручьев. Где-то на солнечной стороне появились зеленые дымки лужаек, а вы заметили, что кое-где на клумбах показались темно-зеленые листья тюльпанов, будто ушки причудливых зверьков греются на солнышке… Нет, весна берет своё! Девчонки на улицах города стали ещё ярче, и смех стал звонче, и блеск в глазах солнечный. Дачники уже пооткрывали свои скворечники, готовятся к горячему сезону посева и посадки. Время летит. Ждать погоду некогда, а потому наступает такой сезон, что в пищу мы будем брать первую зелень, пощипывать травушку-муравушку на грядках и готовить витаминные полезные обеды... Только помните: чтоб траву в еду пускать, нужно знать, где собирать, да и в травушке не ошибиться, чтоб в добром деле могла сгодиться. Потому и советы сегодня – сугубо весенние!»

Галина ВАЛИТОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100