Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (896) от 19 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Современные материалы для пломбирования зубов

Whitetooth.ru

Продолжение. Начало в «АВ» №№ 17, 18, 19

Реакция связывания обоих главных компонентов протекает в 3 этапа.

Кислота высвобождает из силикатного стекла ионы кальция и алюминия. Так как ионы кальция высвобождаются быстрее, то они первыми вступают в реакцию с кислотой. После смачивания кальциевых мостиков полиакрилатной кислотой образуется карбоксилатный гель, чувствительный к влаге и высыханию. При первоначальном попадании влаги увеличивается время связывания, уменьшаются прочность и твердость, наблюдаются потеря прозрачности, пористость и шершавость поверхностей, повышенная эрозия пломбы. Вследствие высыхания стеклоиономерный цемент становится непрозрачным, растрескивается и не полностью связывается. Поэтому необходима защита посредством лаков, бондинга или матриц. Ионы алюминия проникают в матрицу через несколько часов, образуя при этом водорастворимый кальций-алюминий-карбоксилатный гель.

Методом спекания можно вплавить металл в частицы стекла. Применяемое с этой целью в большинстве случаев серебро служит амортизатором и повышает прочность на изrиб и стойкость к истиранию. Модифицированное таким образом стекло называется керметцементом (керамика-металл-стеклоиномерный цемент).

К третьей группе принадлежат стекло-иономерные цементы светового и двойного отверждения, жидкостные компоненты которых, кроме кислоты, содержат, например, гидрофильные мономеры (rидроксилметакрилат – НЕМА), Bis-GМA и фотоускорители. Вследствие световой сополимеризации метакрилата с труппами полиакриловой кислоты образуются ковалентные и ионные связи, способствующие затвердеванию материала.

Методика применения. Перед забором порошок тщательно перемешивают. Замешивают в строгом соотношении порошок-жидкость, указанном фирмой-изготовителем. После забора порошка следует тщательно и плотно закрыть крышку флакона, так как порошок гигроскопичен.

Необходимо наложение цемента на слегка увлажненную, не пересушенную поверхность, так как высокая концентрация ионов способствует диффузии жидкости дентинных канальцев наружу. Кроме того, стеклоиономеры гидрофильны, они впитывают небольшое количество жидкости с поверхности дентина и дентинных трубочек, что улучшает адгезию. Поэтому сразу после внесения материала пломбу покрывают защитными лаками (они выпускаются в комплекте) для предотвращения проникновения жидкости из полости рта. Окончательную отделку пломбы проводят через 24 часа.

Whitetooth.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100