Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Николай НОСКОВ, это здорово!

Анастасия ПОПОВА

В тёмной комнате при свечах сидит мужчина, входит женщина и бросает два башмачка на пол. Когда я слушала песню «Свеча горела» в исполнении Николая Носкова, в голове мелькали картинки дореволюционной России. Странный дар у этого человека – сделать слова живыми, осязаемыми, проникающими с самые удалённые закоулки души…

Концерт популярного исполнителя Николая Носкова прошёл 26 ноября в «FESCO-Hall». Певец привёз во Владивосток программу «ГумилёвЪ». Немало песен было написано на стихи этого поэта.

Не люблю Гумилёва, но строки «И под твоей атласной кожей бежит отравленная кровь» у меня лично вызывают священный трепет. А теперь представьте этот полюбившийся хит под живую музыку Тихоокеанского оркестра с сильным, приправленным хрипотцой голосом артиста.

Когда Носков исполнил эту песню, в воздухе задрожало настроение… Знаете, такое бывает, что песня классная, исполнена замечательно, ты чувствуешь, что надо покричать – выразить исполнителю своё одобрения, а не получается – есть риск разрушить эту особую атмосферу…

И таких произведений на концерте было много. Я впервые услышала песню «По пояс в небе»… В ней было что-то из мира богов. Что-то такое возвышающее.

Мне очень понравилось, как вёл себя артист. Например, на концерте был эпизод, когда Николай обратился к залу..

В это время его и двух музыкантов осветили софитами так, что свет очень сильно бил в глаза зрителю первого ряда. Николай прервал свою речь и обратился к человеку, ставящему свет:

– Поменяй свет, человеку в глаза бьёт, он как под пыткой.

Казалось бы, ерунда, но ведь Носков это заметил, а другой мог бы не заметить…

Я пошла дарить ему цветы и смогла разглядеть его. Красивым Носкова назвать сложно – на вид обычный мужчина 50 лет. Но какой обаятельный! Я подарила цветы, он слегка поклонился и улыбнулся. Только мне. Типа: «Я оценил». Я иногда на концертах дарю цветы артистам, и далеко не от всех встречаю такую душевную реакцию.

Мне, конечно, больше всего понравились известные песни. Помните: «Ай-ай-ай, а я не модный… Ай-ай-ай, зато свободный». Эту песню Носков называет «Караоке». И правда, пел весь зал (а если не весь, то как минимум, вся женская часть).

Или «Вот она пришла весна, как паранойя».

В 90-х мне эти песни казались какими-то вызывающими, а на концерте я на них взглянула по-иному – нет противной рафинированности, а есть искренность и необычный, интересный тест, который органично сочетается с манерой исполнения.

Но, пожалуй, самой замечательной была песня «Это здорово». Носков припугнул зал, что всё, концерт окончен, не успев исполнить одну из самых крупных жемчужин нашей эстрады. Но мы не отпустили! Мы требовали: «Это здорово»!

«И сейчас же в ответ что-то грянули струны, исступлённо запели смычки…» Кроме как цитатой из стихотворения Блока, сложно передать, как это было.

«В этом мире я гость непрошенный, отовсюду здесь веет холодом», – зал начал сам, без Носкова. Вразнобой, ну уж, как смогли… Потом подключился певец. Получился дуэт – мы пели «я люблю тебя – это здорово», а певец – остальной текст. «В царстве глупости и стяжательства, среди гор барахла казенного, есть приятное обстоятельство: Я люблю тебя!» Разве можно сказать точнее, разве можно сказать больше про то, что чувствую я? Концерт Николая Носкова – это, и вправду, здорово!

Блиц-интервью с Николаем Носковым:

– Ваша самая яркая черта характера характера?
– Честность.
– Состав вашей семьи?
– Жену зовут Марина, дочь – Катя, есть собака Роза.
– Какую песню из своих выделяете?
– «Паранойя» – «кровавая песня», все её любят, но мне она уже смертельно надоела.
– Любимая песня, книга, фильм, актёр, актриса?
– Книг много любимых, фильмов тоже, актриса – Моника Белуччи.
– Любимое блюдо?
– Из рыбы всё что угодно.
– Самый яркий, «сумасшедший» поступок, который доводилось делать в жизни?
– В одиночку противостоял бандитам.
– Без какого события вас, как певца, могло бы не быть?
– Всё было предопределено с раннего детства
– Самое счастливое и самое неприятное события в жизни?
– Рождение дочери. Возвращение в Москву начала 90-х.
– О чём мечтаете?
– О солнечных днях в Подмосковье.
– Что подвигло приехать к нам во второй раз за год?
– Второй раз решил приехать и показать две новые песни с оркестром, чтобы теперь ненадолго уйти в творческий отпуск.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100