Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как сберечь самое ценное?

Екатерина ИВАНОВА

Общероссийская государственная программа «Здоровое питание – здоровье нации»

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье на 50% обуславливается образом жизни человека и знанием правил гигиены. Около 50% юношей и девушек выходят из школы, уже имея 2-3 диагноза, а в целом лишь 5% выпускников можно считать абсолютно здоровыми.

Во Владивостоке действует Информационно-Практический Центр оздоровительного питания Российской программы «Здоровое питание – здоровье нации». Он просвещает население о причинах современных заболеваний и методах их устранения. А также внедряет методические рекомендации в области гигиены питания и оздоровительного питания.

Мы встретились с руководителем центра Тищенко Натальей Вячеславовной, вот что она рассказала о данной программе, и о том, как она реализуется в Приморском крае:

– Большинство заболеваний возникают из-за нарушения обменных процессов, то есть, организм самостоятельно не может бороться с неблагоприятными факторами. По данным ГУ НИИ питания РАМН, более чем 40% заболеваний вызваны неполноценным обеспечением организма полезными веществами, более чем 80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с нарушением гигиены питания, – говорит Наталья Вячеславовна.

БАДы принимать необходимо. Но к этим веществам есть недоверие. Для того, чтобы биологически активная добавка принесла вашему организму пользу, а не вред, необходимо сначала узнать, нужна ли она ему. Для этого целесообразно использовать метод частотного анализа пищевого статуса человека, разработанный в ГУ НИИ питания РАМН.

– Данный анализ проводится в нашем центре. На основании полученных данных вычисляются риски недостатка или избытка полезных веществ в процентах, даются рекомендации по изменению продуктов, входящих в рацион, и использования биологически активных добавок. Кроме того, рассчитываются риски возникновения заболеваний, связанных с питанием, – говорит Наталья Вячеславовна.

Использование БАД к пище является одним из многих факторов гигиены питания. Но в БАДах нет смысла без применения остальных правил и законов гигиены питания.

Гигиена внутренней среды организма направлена на то, чтобы устранить последствия вредного действия веществ окружающей среды, а также снабдить организм необходимыми веществами. Она предусматривает:

1) «чистку» околоклеточного пространства, лимфы;

2) ускорение процессов переработки и выведения вредных веществ, а также ускорение усвоения полезных;

3) снабжение организма необходимым количеством пищевых биологически активных веществ.

Только после этого организм способен противостоять сегодняшнему экологическому безобразию.

Обычный человек не может знать, как, например, очистить межклеточное пространство.

– Неспециалисту в таких знаниях и нет необходимости. Для этого существует наш Центр, достаточно провести с помощью специалистов Центра анализ своего фактического питания и получить рекомендации по коррекции рациона, – говорит Наталья Вячеславовна.

Каждый человек имеет право знать о качестве и свойствах продукции, которую ему предлагают производители. С этой целью в России создана единая национальная система мониторинга качества пищевой продукции «Здоровое питание – здоровье нации». Производителю, подтвердившему действительную ценность своей продукции, выдается сертификат соответствия. Производитель получает право наносить на индивидуальную упаковку специальный маркировочный знак Системы «Здоровое питание – здоровье нации». Проверяется каждая партия!

Также в рамках программы аккредитовано РПО «Арго», которое объединяет 29 Российских производителей. Ответственность за эффективность продуктов питания, получивших сертификат и включенных в методические рекомендации, несет не производитель, а уполномоченная организация – Научный Совет по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ, Федеральный Центр оздоровительного питания. Так что ищите «акцизную» марку на упаковке продукта и будьте уверены в его качестве! Соблюдайте гигиену!

Желаю вам, дорогие читатели, сберечь, а если необходимо, восстановить здоровье своё и ваших близких.

Екатерина ИВАНОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100