Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как бороться с зимними болячками

Hogwarts.ru

За окнами – зима в полном разгаре. А значит – настало время наших любимых зимних… болезней. Самыми частыми «зимними» болезнями являются зимнее уныние, замерзание, и, конечно же, простуда или грипп.

Сезонное снижение настроения. В принципе, этому недугу подвержены едва ли не все, но особенно тяжело приходится жителям северных районов России. Причиной её являются короткие дни и длинные ночи. Главные симптомы – плохое настроение, раздражение, которые зачастую путешествуют вместе и могут задержаться очень долго. Как же поскорей проводить этих незваных гостей?

• Известный факт, что всякое уныние (в том числе и его зимняя разновидность) не любит режима, при котором питаются здоровой пищей, занимаются физическими упражнениями, прогулками, рано ложатся спать. Также известно, что плохое настроение склоняет людей к употреблению алкогольных напитков. Поэтому, во время пребывания уныния в доме, рекомендуется спрятать весь запас вышеупомянутого напоя с глаз долой.

• Другой способ избав… выпроводить поскорей плохое настроение – обзавестись хобби: порисовать, попробовать написать стихи, или просто пойти погулять с друзьями. Если и это не поможет, то надо действовать более агрессивно – уехать из дому самому, оставив при этом болезнь дома. Поезжайте на юг, туда, где больше солнца.

• Однако, если нет возможности уехать, а «гости» уж очень надоедают, то все-таки свяжитесь с врачом. Но ни в коем случае не надо принимать всякие cедства с еще более страшными названиями, чем то, что с вами происходит.

Еще одним «гостем», который любит посещать мирное магическое, и не только, население, является грипп или простуда. Причина, по которой болезнь приходит именно зимой, – вирус, который очень любит разгуливать на морозе. Как избавиться от этих гостей?

• Простуда, как и зимнее уныние, не любит питаться здоровой, полезной пищей. Поэтому добавляйте в еду чеснок. Он придаст блюдам пикантность и поможет организму побороть инфекцию. Ешьте побольше цитрусовых. Но если болезнь уже крепко уселась в вашей квартире, то попробуйте обычный куриный бульон. Наутро вы будете чувствовать себя значительно лучше, если выпьете перед сном чай с малиновым вареньем или горячее молоко с медом.

Если же вы – не любитель куриного бульона, то вот вам рецепт зелья: возьмите две бутылки свежего пива и щепотку корицы, добавьте 3-4 палочки гвоздики и немного лимонной корки. Разотрите 3 желтка с 4 ст. ложками сахара до появления пены. Слегка помешивая, влейте в эту массу горячее пиво с пряностями. Поставьте на огонь и варите до загустения, но не кипятите. Пейте по 1-1,5 стакана за один прием. После того как зелья выпито – в постель: спать и отдыхать. Наутро гости уйдут, не попрощавшись.

• Несмотря на то, что простуда поражает столько людей, она очень ленива и живет отшельницей. Поэтому покатайтесь на коньках и/или лыжах – это очень весело, да к тому же может помочь избавиться от простуды. Очень помогают также и поцелуи.

Hogwarts.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100