Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

На сцене кукольного театра премьера «Морозко»

Наталья Фонина

В предновогодние дни 27-28 декабря во Владивостокском театре кукол состоится премьера спектакля «Морозко».

За основу взят сюжет старой доброй сказки. Заслуженный артист России, актер Театра молодежи немного изменил привычный сценарный ход. Так в творческом поиске родился непредсказуемый поворот «сказочных событий».

Во-первых, одного из героев сказки (старика) совершенно непредсказуемо он облекает в образ животного. Пес Полкан аллегорически демонстрирует собачью жизнь, находящегося под каблуком Мачехи мужа.

И еще один интересный поворот сюжета: главная героиня Настенька перевоплощается в Снегурочку и становится помощницей Дедушки Мороза.

Но так как в волшебную новогоднюю ночь все дети ожидают чуда, то и по режиссерскому замыслу это необычное превращение должно произойти на сцене.

Вместе с кукольными персонажами на сценической площадке появляются актеры в полный рост. Так автор, режиссер-постановщик Вадим Валерьевич Перфилов удачно синтезируют кукольный театр с драматическим лицедейством. И в одно мгновение исчезает грань между сказкой с ее красивыми яркими куклами и реальным миром.

Вадим Валерьевич Перфилов делится своим видением:

– Для меня главная цель – достичь каждого маленького зрителя, сохранить как можно дольше его непосредственную детскую веру в сказку. Очень важно, чтобы ребенок из зрелищного действия вынес добрый урок о том, что терпение, трудолюбие помогают в жизни, и что каждому достаётся по заслугам.

Подготовка спектакля подошла к финальному этапу. Самая кропотливая работа позади. В театре идут генеральные репетиции.

Для Вадима Валерьевича любое действие на сцене должно быть органично и оправдано идеей. Неутомимая чистосердечная Настенька в исполнении Ольги Перфиловой и Оксаны Чеберяк – очень гармоничный и цельный образ еще и благодаря мастерству актрис. И действительно, все отточено до мелочей, нет ни одного лишнего движения.

Мачеха в исполнении заслуженной артистки России Татьяны Ведерниковой и Ирины Алексеевой – один из колоритных персонажей. Актрисам удалось ярко подчеркнуть характерность сказочной героини. Не менее талантливым актерским исполнением блеснули и остальные звезды кукольного театра. (Полкан – заслуженный артист России Владимир Кахно и Роман Легкодухов, Марфа – Алена Лещенко и Ольга Малиновская).

И в общий сценический ход каждое театральное действие связывал Морозко (актеры – Василий Косенок, Денис Шамрин и Алексей Белов). Они выступают в роли драматических артистов в полный рост.

К любому действию на сцене подбирают звук. Снег, метель, цокот копыт… Всё это имитируют не на компьютере, а при помощи подручных материалов, которые вовсе не похожи на то, что появляется в этот момент на сцене. Во многих фрагментах спектакля используют такие сценические эффекты.

Так что спектакль получился по-настоящему зрелищным, праздничным.

Наталья Фонина


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100