Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (853) от 22 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Равнодушие хозяина убило рыбака

Вероника Малинина

В редакции раздался звонок: «Рыболовецкое судно стоит на причале судоремонтного завода. Уже более трех месяцев судовладелец о нем не вспоминает. Не платит зарплату, не привозит пищу, а на корабле нет электричества. Умер рыбак, но, похоже, хозяину всё равно. Приезжайте».

Ситуация была бы банальной, к подобным историям мы, к сожалению, привыкли как-то. Но смерть человека меняет всё.

На причал пройти не удалось. Шибко военный объект этот завод. На воротах свежей зеленой красочкой скрыли его название, словом, засекретили. Здесь по большому счету только пилят на металлолом корабли и немного ремонтируют.

Диспетчер завода по фамилии Барановский ни за какие коврижки не желал пропустить журналиста «АВ» к пирсу, где стоит злополучное судно. Хотя журналисту наплевать на шибко военные тайны завода, на который беспрепятственно проходят «блатные» и женщины легкого поведения, естественно, минуя разрешения диспетчера и иже с ним. Но Бог с ним, с этим диспетчером.

Капитану брошенного судна и бывшему работнику одного и того же хозяина по фамилии Фарахов, пришлось выйти за ворота завода. Расположиться было негде, ни лавочек, ни скамеек, словом, никаких условий. Но нашему брату не привыкать!

Капитан РС «Удачливый» Александр Васильевич Прохоров не выглядел эдаким морским волком, а скорее наоборот. Его внешний вид наводил на мрачные мысли о безнадеге и бренности в этом мире.

– Я стал капитаном «Удачливого» 22 мая нынешнего года. Хозяин Фарахов нарисовал радужные перспективы. Набрали команду из 7 человек. Никаких официальных договоров оформлено не было. Как обычно, только табель с фамилиями. (Он не является основанием для инспекции по труду). На судне нет электричества, холод и сырость. По этой причине заболел матрос Анатолий Сергеевич Кан.

Несколько раз мы вызывали прямо на судно «Скорую», но медики не могли его забрать в больницу т.к. хозяин не оформил страховой медицинский полис, а без него лечить бесплатно отказываются. Медицинская помощь была ограничена. Денег на лечение матроса у экипажа тоже не было.

Опять-таки, судовладелец не платит зарплату уже третий месяц. Более того, он совсем забыл о людях, перестал привозить для команды даже продукты. Местным и домашним как-то проще, а что делать, если человек один во всем этом мире? Родственников у 55-летнего рыбака не было. Он родом из Дальнегорска, всю жизнь проморячил на таких как Фарахов.

По словам капитана, «Скорая» 30 июня забрала умирающего пожилого рыбака, и на судно он уже не вернулся. Через третьи руки капитан узнал, что Анатолий Сергеевич умер в краевой больнице от рака легких. Вот так, был человек и нет человека. Получается, что и помочь ему было некому и не на что! Как будто бы и не человек был, а какое-то животное. Впрочем, на кошечку или собачку заботливые хозяева денег не жалеют.

Остальные матросы посмотрели на ситуацию да и бросили судно вместе с его хозяином. На борту остался один только капитан «Удачливого» Александр Прохоров, который тоже не прочь послать безалаберного и черствого хозяина, но не может оставить судно без охраны. Вот так и кукует уже немолодой рыбак один, без экипажа, без еды, без денег, в холоде и голоде, а хозяину и дела нет. Привык Фарахов так обращаться со своими работниками, это его фирменный стиль.

Об этом рассказывает бывший работник нерадивого судовладельца Сергей Иванович Гусаров. Он был ст. механиком на РС «Победный».

– За полгода работы Фарахов выплатил только 10 тысяч рублей, а про остальное забыл. Мне одному удалось чудом выцарапать документы для подачи в суд. Теперь мой финансовый вопрос в руках Фемиды. На первое заседание работодатель не явился. Жду теперь второе.

Остальным членам экипажа нечем доказывать свой заработок, т.к. не были оформлены официально. Обращались в инспекцию по труду, но сытые бездельники, живущие на наши с вами налоги, только отмахнулись от рыбаков, мол, нет документов, нет ничего, вот и вам ничего.

По поводу «Удачливого» и загубленого матроса хочу сказать, что мы все просили несколько раз, чтобы Фарахов сделал Толяну полис, но у хозяина дел «невпроворот». Сытый и беспечный, он несколько раз приезжал на «Крузаке», в то время как экипаж его судна голодал, замерзал и загибался от сырости.

Дозвониться или «достучаться» до хозяина или его конторы не удалось. В справочной 063 даже нет данных о фирме «Восток ремстрой». А сам хозяин, говорят, уехал на нерест лососевых – поправлять свое материальное положение.

Положение же капитана «Удачливого» остается прежним: без тепла, денег, еды и надежды на лучшее. В пору объявлять акцию в поддержку уже немолодого и одинокого капитана Александра Васильевича Прохорова. Он так же одинок, как и его почивший матрос.

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100