Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Коррупция в Приморье

Евгения Соковишина

Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по противодействию коррупции», согласно которому в России планируется создать Совет по противодействию коррупции во главе с верховным главнокомандующим. Президент Медведев, говоря в своем выступлении о коррупции, привел статистику: в 2007 году возбуждены десять с половиной тысяч уголовных дел в этой сфере.

И добавил : «Но мы прекрасно понимаем, что это просто вершина айсберга»…

Подводя итоги работы службы экономической безопасности за 2007 год, начальник УВД по Приморскому краю Николай Вачаев отметил, что за 12 месяцев 2007 года правоохранительными органами выявлены 834 должностных преступления. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями стали выявлять больше фактов получения взяток, злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностными лицами своей власти».

Взятки в нашей стране давно уже стали, если так можно выразиться, «национальным видом спорта». В советское время чиновникам дарили за решение вопросов икру, элитные конфеты, хрусталь и высший пилотаж – ковер. Сегодня из прошлого осталось только очень дорогое спиртное. Остальное чиновники (и не только чиновники) предпочитают «мерси» в конверте.

Милиция призвана защищать человека и его интересы, права гражданина. Ведь чаще всего обыватель сталкивается с должностным произволом на уровне «клерка» - чиновника мелкого уровня. К сожалению, в этом «черном списке» есть место и сотрудникам правоохранительных органов. Но подавляющее большинство должностных преступлений совершается в системе управления - людьми, которые выписывают справки, выдают лицензии, выносят заключения.

Сегодня ведется расследование уголовного дела в отношении сотрудника Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора Приморского края. Эта история началась еще зимой 2007 года. Тогда оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями приморского УВД получили информацию о том, что сотрудник фитосанитарной службы вымогает взятку. За вознаграждение он способствовал коммерсантам в выдаче сертификатов на продажу ста тонн кедрового ореха в Китай. Цена доходного криминального «бизнеса» должностного лица стоила четверть миллиона рублей. Вот так, без проблем, но за определенную мзду исполнялся любой каприз клиентов. Предприниматель оказался принципиальным и обратился в УБЭП.

Сотрудники милиции, проявив профессионализм, спланировали и осуществили комплекс оперативно-розыскных мероприятий – взяткополучатель пойман с поличным. Если бы условия сделки не стали известны оперативникам, то все закончилось бы как обычно. То есть государственная казна, благодаря действиям чиновников, не досчиталась бы немалых сумм…

За комментарием мы обратились к руководителю управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД Дмитрию Бусселю. «Пока нам мешает отсутствие четкой законодательной базы и отлаженных судебных механизмов противодействия этому виду преступности», - рассказал Дмитрий Юрьевич. - «К сожалению, присутствуют сегодня факты коррупции и в самих госорганах, призванных как раз следить за исполнением законности».

Кроме того, граждане согласны платить любые суммы представителям госорганов за то, что должны получать бесплатно. В средствах массовой информации милицию часто ругают за слабую организацию работы по противодействию коррупции. Но ведь борьба может вестись только при содействии широкого круга общества. Такого общества, которое не согласно с ситуацией, складывающейся в этой области социальных взаимоотношений, при которой любой чиновник, имеющий даже небольшой объем властных полномочий, считает свою должность лишь способом наживы.

Президент Медведев очертил основные направления борьбы с коррупцией. В развитом обществе взяток не берут не потому, что боятся, а потому, что знают: раз взял – и разрушил свою карьеру.

В Управлении внутренних дел по Приморскому краю существует специализированное подразделение по борьбе с коррупцией, преступлениями в бюджетной сфере, промышленности и строительстве. Телефоны оперативно-розыскной части:
206 – 417, 202 - 722

Евгения Соковишина, пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100