Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопрос-ответ
  В. Иванченко; И. Федорова
Дети не похожи на родителей
В прошлом году купила семена редиса - редиска была вкуснейшая. Решила собрать с растений семена, весной этого года посеяла их и... осталась без любимого овоща. Не пойму, что произошло. Почему не получила такую же редиску?
В. Иванченко.
  подробнее >>>


Два урожая томатов за один сезон
  А.А. КАЗАРИН
У помидорных кустов мне удалось подметить одну биологическую особенность, позволяющую собирать в солнечном парнике в течение одного сезона, до двух урожаев с одного куста. Обычно урожай томатов на моем участке при надлежащем уходе формируется в конце июля - начале августа практически полностью, когда более половины помидоров на кусте уже созревает.
  подробнее >>>


Осень среди лета
  (без автора)
Садоводы часто интересуются: почему среди лета у яблони или груши вдруг меняется окраска листьев? Сначала они желтеют или краснеют, а потом и вовсе осыпаются, как осенью. Действительно, для некоторых деревьев осень наступает раньше срока. Нормальное осеннее окрашивание листьев перед их опадением — свидетельство естественного затухания ростовых процессов дерева и его подготовки к зиме.
  подробнее >>>


Томаты зреют под кроватью
  Г. ИОНОВ
Чтобы помидоры хорошо дозрели, я выполняю такие несложные работы. Сняв плоды с куста, обязательно прогреваю их 5 минут в горячей (60-65°С) воде - это оберегает их от фитофторы. Затем хорошо обсушиваю на солнце или протираю насухо тряпкой и укладываю в сухие картонные коробки или деревянные ящики.
  подробнее >>>


И лучок не ляжет на бочок
  В. ЛУДИЛОВ
Конец июля... Лучшее время для овощевода! До зимы еще далеко, посев, посадка уже закончены... Вкушай результаты трудов своих. Но нельзя расслабляться. Приглядитесь к луковой грядке. День еще длинный, температура высокая, а эти условия способствуют откладыванию запасных питательных веществ у основания листьев. В результате этого они разрастаются, образуя сочные чешуи, которые слагают луковицу. В этот же период заканчивается образование новых листьев.
  подробнее >>>


Имя одно, болезни разные
  Н.Н. Корганова
Прошлым летом в ряде регионов России в открытом грунте и лук болели пероноспорозом, или ложной мучнистой росой. Болезнь эта довольно распространенная, и возможно, и в этом году себя покажет. Что надо делать, чтобы не остаться без урожая? Пероноспороз - болезнь холодных ночей, когда на землю опускается туман, а на листья и плоды оседают капельки росы. В теплую погоду болезнь протекает медленно; в сырое лето она способна в короткий срок погубить посадки.
  подробнее >>>


Живое тело почвы
  И. Востров
Безопасность нации в значительной степени зависит от способности обеспечить себя продовольствием. Постоянно зависеть от импорта - это дорого и не очень надежно. Случись климатическая катастрофа на территории государства-поставщика - и голод грозит не только ему, но и покупателю. Химическое земледелие при отвальной вспашке не может противостоять засухе, тогда как биологическое гарантирует средний урожай.
  подробнее >>>


“Чудо рынка”
  С.Н. ВОРОШИЛО
В прошлом году купил упаковку “Биостима “ на три сотки. Препарат без контроля эффекта. Но на помидорах контроль получился. Дело в том, что жена моя, Вера Николаевна, категорически запретила обрабатывать “Биостимом” грядки, где она посадила сорт “Чудо рынка”, и я довольствовался грядочкой размером в пять квадратных метров, где был посажен местный сорт.
  подробнее >>>


Благодаря “Биостиму”
  Н.С. ВИШНЕВСКАЯ
Обработала грядки под картофель рано весной; как написано в инструкции. Потом перед посадкой погружала проросший картофель в таз с “Биостимом”. Картофельная ботва проросла мгновенно, была здоровая, толстая и зеленая. И колорадский жук обошел мой картофель стороной. Урожай был хороший, накопала 38 ведер против 16 в предыдущем году.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100