Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И лучок не ляжет на бочок

В. ЛУДИЛОВ

Конец июля... Лучшее время для овощевода! До зимы еще далеко, посев, посадка уже закончены... Вкушай результаты трудов своих. Но нельзя расслабляться. Приглядитесь к луковой грядке. День еще длинный, температура высокая, а эти условия способствуют откладыванию запасных питательных веществ у основания листьев. В результате этого они разрастаются, образуя сочные чешуи, которые слагают луковицу. В этот же период заканчивается образование новых листьев.

При неблагоприятных условиях (засуха, недостаток питательных веществ, уплотнение почвы и др.) растения прекращают свой рост, быстро формируют мелкую луковицу и впадают в состояние покоя. Поэтому нарушения в росте и развитии луковиц, вызванные неблагоприятными условиями и приведшие к приостановке роста луковицы, трудно исправить последующим изменением ухода. Лук требует в этот период особого внимания: условия плотности и влажности почвы, температура должны быть равномерными. В конце июля следует провести последнюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями: одинарным суперфосфатом - 150-120 г и хлористым калием - 30-40 г на 10 кв.м. Удобрения следует заделать в почву под полив. Азотные удобрения вносить не следует, так как это задержит созревание луковиц и ухудшит их хранение. В начале августа, после того как луковица будет сформирована, следует прекратить поливы и отгрести почву от луковицы, оголив ее на треть. Это будет способствовать лучшему ее вызреванию и снижению заболеваемости (в особенности шейковой гнилью).

Все вышесказанное относится к растениям, имеющим хорошо развитый, не пораженный болезнями листовой аппарат. А как быть, если лук поздно взошел и медленно развивается? Ответ на этот вопрос дает знание биологии растения.

Северные сорта лука репчатого - растения длинного дня. Образование луковицы в условиях длинного дня у этих сортов -исторически сложившееся свойство приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Длинный день положительно влияет на те растения, которые к этому времени (концу июня - июлю) сформировали хорошо развитый листовой аппарат. В этом случае они переходят к формированию луковиц.

Если же растения не успеют сформировать листовой аппарат, то все ростовые процессы сдвигаются на тот период, когда день становится короче, в результате чего лук долго вегетирует, луковицы получаются невыз ревшими, с толстой шейкой, а иногда и вообще не образуются. То же самое происходит при сильном затенении растений сорняками.

Поэтому, если сейчас растения у вас слабо развиты, не стремитесь усилить их рост: можете вообще остаться без урожая. Сделайте наоборот: прекратите полив, откажитесь от азотных подкормок, ограничившись фосфорными и калийными. В этом случае вы получите хотя бы мелкие, но хорошо вызревшие луковицы.

Обратите внимание еще на одно явление: на листьях лука образуется серый налет в виде мелких, быстро увеличивающихся пятен. Это ложная мучнистая роса, или переноспороз. Если не принять мер, то буквально через 5-6 дней листовой аппарат лука погибнет и урожая не будет. Чтобы этого не произошло, необходимо уже сейчас провести профилактическое опрыскивание однопроцентной бордоской жидкостью, любыми другими медными препаратами. Очень эффективен ридомин. Обработку желательно повторить через 7-10 дней, особенно если стоит влажная погода. Развитию переноспороза особенно способствует наличие капельной влаги на растениях: 4-5 часов - и переноспора обеспечена. Поэтому при поливе в июне - июле стремитесь направлять струю воды в междурядья, а не на растения, поливать надо утром, чтобы влага быстро испарилась. А на будущее имейте в виду: нельзя рядом располагать семенники и лук первого года, а при выращивании репки из севка последний обязательно перед посадкой прогревать 8-10 часов при температуре 35 - 40 градусов.

В. ЛУДИЛОВ, доктор с.-х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100