Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

“Чудо рынка”

С.Н. ВОРОШИЛО

В прошлом году купил упаковку “Биостима “ на три сотки. Препарат без контроля эффекта. Но на помидорах контроль получился. Дело в том, что жена моя, Вера Николаевна, категорически запретила обрабатывать “Биостимом” грядки, где она посадила сорт “Чудо рынка”, и я довольствовался грядочкой размером в пять квадратных метров, где был посажен местный сорт.

А так как урожай мы взвешивали и записывали, то получили итоги неожиданного эксперимента.

С выделенной грядки, обработанной “Биостимом” (семена, рассада, всходы, плодообразование) мы собрали 72 килограмма помидоров, то есть по 14,4 килограмма с квадратного метра, сорта “Волгоградский”. А подшефный сорт жены “Чудо рынка”, возделываемый без применения “Биостима “, дал с 80 квадратных метров 736 килограммов, то есть по 9,2 килограмма с квадратного метра.

Получается, что мое превышение урожая обычного местного сорта по сравнению с высокоурожайным произошло за счет “Биостима”, так как грядки готовились и удобрялись одинаково.

Но больше всего нас поразил подсчет выгоды от применения “Биостима” и убытков от неприменения.

Жена подсчитала свою “упущенную выгоду”: если бы разрешила применить “Биостим” на всей площади, то ее сорт дал бы помидоров побольше “Волгоградского “ — все же “Чудо рынка”. Но даже при равной урожайности мы бы получили дополнительно 416 килограммов. В деньгах это столько, что вспоминать не хочется. Одно радует: теперь моя Вера Николаевна согласилась применять препарат на всем участке и вообще огородничать по-новому. Спасибо вам.

С.Н. ВОРОШИЛО.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100