Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Два урожая томатов за один сезон

А.А. КАЗАРИН

У помидорных кустов мне удалось подметить одну биологическую особенность, позволяющую собирать в солнечном парнике в течение одного сезона, до двух урожаев с одного куста. Обычно урожай томатов на моем участке при надлежащем уходе формируется в конце июля - начале августа практически полностью, когда более половины помидоров на кусте уже созревает.

В это время я убираю на растениях не только спелые красные помидоры, но и все зеленые. Оставляю только те, что не пригодны для дозаривания. Это помидорки диаметром менее 2-3 см. и завязи. На растении обрываю также все побеги и пасынки с нераспустившимися” бутонами, оставляя только цветущие. Применяю подкормку навозом или птичьим пометом, разбавленным, соответственно 1:10 или 1:20 с одновременным поливом под каждый куст по ведру воды, или минеральными удобрениями дополнительно опрыскиваю кусты и от фитофторы.

Так вот, если проводить эти операции по сбору и уходу (с практически полной уборкой урожая) в довольно сжатые сроки, не больше одного-двух дней, то очень быстро, уже через три-четыре недели нарастает второй, дополнительный урожай в верхнем ярусе растений, не уступающий первому.

Подобного эффекта не получишь, если сроки уборки и обработки кустов растянуть на неделю и более.

Это явление ускоренного развития довольно широко распространено в природе и не только у растений. Взять, к примеру, регенерацию тканей (печени) у животных. Или у пчел: если вырезать крупный кусок сота с медом в рамке пчелиного улья, то они очень быстро заполняют его. По-видимому, природа не терпит пустоты и стремится быстро восполнить ее.

Много интересного еще не раскрыто в природе. Приспособить их к нуждам человека - и наша задача.

А.А. КАЗАРИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100