Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Имя одно, болезни разные

Н.Н. Корганова

Прошлым летом в ряде регионов России в открытом грунте и лук болели пероноспорозом, или ложной мучнистой росой. Болезнь эта довольно распространенная, и возможно, и в этом году себя покажет. Что надо делать, чтобы не остаться без урожая? Пероноспороз - болезнь холодных ночей, когда на землю опускается туман, а на листья и плоды оседают капельки росы. В теплую погоду болезнь протекает медленно; в сырое лето она способна в короткий срок погубить посадки.

Переноспороз на огурце...
Хотя название и условия, способствующие развитию заболевания лука и огурца, одинаковы, инфекцию вызывают разные грибы, а потому эти растения не могут заразить друг друга.

На огурце, вначале по краю, затем по всему листу, появляются светло-желтые маслянистые пятна, которые с нижней стороны выглядят мокнущими. Постепенно они покрываются серо-фиолетовым налетом. Со временем заболевшие листья буреют, засыхают, отмирают и крошатся. От них порой остаются лишь черешки.

Пероноспорозом также болеют кабачки, патиссоны, меньше - тыквы, арбузы и дыни.

На листьях лука образуются бледно-зеленые овальные пятна. Они впоследствии покрываются серовато-фиолетовым налетом спор гриба. Пятна разрастаются, а налет чернеет. Листья жухнут, вянут и засыхают. Инфекция постепенно проникает в молодую луковицу. Больной лук не вызревает и плохо хранится. Болезнь поражает не только репчатый, но и другие лука (шалот, порей, батун, шнитт).

Возбудители зимуют на растительных остатках. А у лука, кроме того, инфекция сохраняется в посадочном материале и на многолетних видах.

Известны относительно устойчивые к ложной мучнистой росе сорта репчатых луков: Штутгартер-ризен, Одинцовец, Мячковский и огурцов: Аист, Водолей, Единство, Лотос, Феникс, Хабар, Электрон, гибриды: Голубчик, Дебют, Журавленок, Катюша, Кумир, Соловей. «Убежать» от пероноспороза также можно, если выращивать раннеспелые сорта огурца Муромский 36, Алтайский ранний, Авангард и лука F1 Золотистый Семко, сорт Юконт.

... и луке
Для профилактики пероноспороза перед началом плодоношения огурца и в период формирования луковицы подкормите по листьям растения мочевиной (спичечный коробок на ведро воды) и опрысните их Иммуноцитофитом.

При появлении первых признаков болезни проведите обработку Оксихомом, Оксихло-ридом или бордоской смесью (по инструкции). Первые два препарата применяйте не позже чем за 20 дней до уборки урожая, последний - за 5 (для огурца) и 15 (для лука).

Н.Н. Корганова, фитопатолог.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100