Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопрос-ответ

В. Иванченко; И. Федорова

Дети не похожи на родителей
В прошлом году купила семена редиса - редиска была вкуснейшая. Решила собрать с растений семена, весной этого года посеяла их и... осталась без любимого овоща. Не пойму, что произошло. Почему не получила такую же редиску?
В. Иванченко.

К сожалению, Вы были обречены на неудачу. Прежде всего потому, что пойти все овощные культуры - перекрестноопыляющиеся растения. При выращивании семян одного сорта необходимо соблюдать пространственную изоляцию, которая должна составлять довольно значительное расстояние (сотни метров) между семенными посевами разных сортов. А на наших садово-огородных участках это условие невозможно выполнить.

Кстати, не стоит пытаться получить свои семена кабачков, патиссонов и тыкв - все они прекрасно переопыляются друг с другом. На урожае текущего года это никак не сказывается, а вот их потомство не будет похоже на родителей.


Капуста любит свет

Мой участок занимает небольшую площадь - всего 4 сотки. Пробовала выращивать белокочанную капусту под плодовыми деревьями, но выросли лишь небольшие розетки листьев с очень мелкими кочанчиками. Неужели придется отказаться от капусты?

И. Федорова.

Капуста - очень светолюбивая культура ее нельзя сажать под деревьями, (рядом с высокорослыми культурами (кукуруза, бобовые на опоре подсолнечника и др., около теплицы или парника. Малейшее затенение капусты приводит к снижению урожая. Ни дополнительные поливы и подкормки, ни усердное и частое рыхление не восполнят ей недостаток света.

Может быть, кому-то и удалось вырастить приличный кочан капусты под деревом, но это возможно только при одном условии — место под ним должно быть освещено солнцем с утра до позднего вечера. А много ли таких уголков на участках наших огородников и садоводов? Поэтому лучше не искушать судьбу и не высаживать капусту под плодовыми деревьями.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100