Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (801) от 23 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чеснок: вырастил, убрал, сохранил
  (без автора)
К уборке чеснока приступают, когда перо у него пожелтеет и начнет полегать. Это чаще всего происходит в конце июля. Опаздывать с уборкой нельзя - перезревшие луковицы легко распадаются на зубки. В таком состоянии они быстро теряют влагу, становятся вялыми и малопригодными к хранению.
  подробнее >>>


Хрустящие огурчики
  В. ОРЛОВ
С середины июля начинается массовый сбор зеленцов огурца. В это время растениям особенно нужны ежедневные поливы теплой водой и еженедельные подкормки, которые следует совмещать с поливом. Подкармливать растения удобно огородной удобрительной смесью (три с половиной спичечных коробка на 10 л воды). Эффективна и подкормка калийной селитрой, особенно если при основной заправке почвы под огурец внесли суперфосфат.
  подробнее >>>


Предупредить можно, а лечить сложно
  И. КОРСАК
Под жаркими лучами солнца растения с каждым днем набираются сил, крепнут и вроде бы сулят неплохой урожай. Однако огороднику сейчас не время расслабляться. Именно во второй половине вегетации зачастую проявляются опасные болезни растений, способные загубить их на корню. Болезни в первую очередь поражают ослабленные растения, поэтому сейчас необходимо принять меры для укрепления их «иммунитета».
  подробнее >>>


Засолка и закваска
  (без автора)
При засолке огурцов используйте только мелкие, крепкие, с упругой мякотью плоды. Для предохранения от размягчения и придачи дополнительного вкуса в огурцы при засолке добавляют вишневые и дубовые листья. Если вы хотите ускорить брожение и сохранить естественный цвет огурцов, опустите их на 2 - 3 секунды в кипящую воду и тут же охладите в воде.
  подробнее >>>


В начале августа можно сеять редис, салат, шпинат, укроп для осеннего потребления
  Л. СКОРОМНАЯ
Семена сейте многострочными лентами (6-10 строк на расстоянии 10 сантиметров друг от друга). Проредите посевы пекинской и китайской капусты, когда она сформирует 4-5 настоящих ли-сточков, оставляя между растениями 8-10 сантиметров. При появлении 9-10 листьев проредите еще раз, оставляя расстояние 20-25 сантиметров. Чтобы подрастающая капуста не застрелковалась, регулярно поливайте ее.
  подробнее >>>


Пекинская капуста на русском столе
  Анна ГЮЖНАЯ
Кочанный салат и пекинская капуста. К сожалению, эти культуры у дачников и огородников где-то на втором плане. А зря. Ведь в каждой из них содержится очень много различных витаминов и микроэлементов. В то же время они не требуют больших трудозатрат. Они - самые первые овощи на вашей грядке, а выращивать их можно в течение всего лета.
  подробнее >>>


Редькины секреты
  (без автора)
У кого на участке растет редька, тому болезней бояться нечего. Ведь эта культура обладает бактерицидными и целебными свойствами, усиливает секрецию пищеварительных желез и повышает аппетит. Сеять редьку можно как весной, так и летом. Например, скороспелый сорт Одесскую-5 для летнего потребления высевают в мае, а Зимнюю круглую белую и Зимнюю круглую черную - для зимнего хранения - во второй половине июля-начале августа.
  подробнее >>>


Огурцы малосольные
  Р. КИРЕЕВА
На дно пятилитровой банки положите кусочки черного хлеба, предварительно подрумянив их в духовке. Уложите в банку огурцы, пересыпая чесноком, укропом, перцем, листьями (смородины, вишни, можно и дубовых для крепости добавить). Сверху положите кусочки хлеба. Залейте заранее приготовленным охлажденным рассолом (на 2 литра воды - 40 граммов соли}.
  подробнее >>>


Таежная переселенка
  В. Мешков
Селекцией жимолости занимаются и ученые, и садоводы-любители. Причем полученные садоводами формы по многим показателям не только не уступают сортам, выведенным в НИИ, но нередко превосходят их. Жимолостью я увлекаюсь уже полтора десятка лет. Находил в тайге и привозил на участок понравившиеся формы, доводил до плодоношения, проводил жесткий отбор на урожайность, вкус и величину ягод. Высевал семена из плодов лучших растений и получал сеянцы, выращивал их сотнями, доводил до плодоношения, опять отбирал лучшие и снова сеял.
  подробнее >>>


Заготовки
  И. Попова; Л. Мазур; А. Дубовикова; Т. Зиновьева
Рецепты из глубины веков
В Европе издавна консервируют зеленый горошек и фасоль. В конце XVII века эту технологию освоили в России. Причем консервированный зеленый горошек, произведенный в Ростов-Переяславском уезде, продавали в Европу. Воспользуйтесь и вы некоторыми рецептами из старинных книг.
  подробнее >>>


Тайны земли
  Ю. СЛАЩИНИН
Прошли тысячелетия, прежде чем лучшие представители человечества стали задумываться: а что же такое есть наша Земля? Определение их было общим, но точным: Земля — наша общая мать. Все выходит из Земли и уходит в Землю. Но эта догадка не получила развития. Складывающиеся производственные отношения потребовали эффективных форм управления людьми, и потому стали появляться религии, где можно было очеловечить божество и от его имени управлять народами.
  подробнее >>>


Успехи радуют
  Р. ТЕТЕРИНА
Сообщаю о достижениях этого дачного сезона. Лето было в Иркутске холодное и дождливое. И несмотря на это, прекрасные результаты. Картофель, высаженный траншейным способом и подстилкой травы, смоченной ЭМ-1, удобренной только золой, вырос крупный, ровный и не поврежденным проволочником. На контрольных рядах без ЭМ-1 картофель мелкий и весь в червоточинах.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100