Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (803) от 6 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Август до обеда - лето, после обеда - осень
  В. ЛУДИЛОВ
Внимательно следите за ходом дневных и ночных температур: если днем тепло, а ночью температура опускается ниже +10°С, утром будет роса. А где роса - там и фитофтора. Чтобы уберечь плоды от заражения, прикрывайте растения на ночь пленкой: роса будет оседать на пленке, а плоды останутся сухими. Утром пленку снимите.
  подробнее >>>


Горечь от нехватки влаги
  И. КАПУСТИНА
Оказывается, под воздействием прямых солнечных лучей в растениях огурца вырабатывается вещество кукурбитацин С, которое и обусловливает горький вкус плодов. Родина огурца - Юго-Восточная Азия. В теплых влажных тропических лесах огуречные лианы, обвиваясь вокруг деревьев, образуют полог, куда не пробивается яркий солнечный свет и растения нижнего яруса всегда остаются в тени.
  подробнее >>>


Не дожидаясь нахлебников
  Е. ЯРОСЛАВЦЕВ
Первая половина августа. Еще не до конца убран урожай малины, смородины, крыжовника, вишни, а на подходе ранние copra яблок. Приходится поторапливаться, иначе часть урожая достанется осам. Особенно нужно торопиться с вишней, т.к. у многих сортов плоды могут быть повреждены монилиозом. Они уже никуда не пригодны.
  подробнее >>>


Премьер - во главе стола
  КРИШТОПИК
Редис в этом году уродился потрясающий, покраше, чем на этикетках от семян! Сеяла я под зиму, в октябре, не заглубляя. Посевы укрыла кусками старого рубероида. Раскапывала грядку из-под снега весной в первой декаде марта и сеяла по грязи, мульчируя песком с опилками. Когда снимала в апреле рубероид, под ним уже были замечательные всходы, такие же, как и при мартовских посевах.
  подробнее >>>


Не любит длинный день
  МАСЛЕНОВ
Тыква - растение короткого дня. Она плохо переносит затенение. Требовательна к свету, особенно после появления всходов, во время цветения и созревания плодов. Поэтому под тыквы, а также кабачки и патиссоны, необходимо отвести теплые, плодородные участки на южном склоне, защищенные от холодных северных ветров.
  подробнее >>>


Свои семена с прекрасной родословной
  В. ЛУДИЛОВ
Редкий дачник хоть раз в жизни не загорался желанием вырастить собственные семена. Не для продажи, а так, для себя. Особенно разгорается такое желание, когда тот или иной сорт особенно порадовал урожаем. Но без тонкостей здесь не обойтись. У самоопылителей растения разных сортов можно размещать рядом, у перекрестноопылителей между сортами должна быть пространственная изоляция.
  подробнее >>>


Попалась улитка в ловушку
  О. КАШТАНОВА
Моллюски любят сырость, но не терпят горчицу, табак и иголки
«Третий год воюем со слизнями. Что только мы не пробовали: метальдегид, суперфосфат, известкование. Ничего не помогает. За сезон собираем слизней тысячами, а меньше не становится», - жалуется читательница . Тимошина. Слизни и улитки (моллюски) - многоядны, поэтому и наносят ощутимый ущерб, если численность их велика. А увеличивается их численность в сезоны с умеренной температурой и высокой влажностью.
  подробнее >>>


Лесной нектар - иначе не скажешь
  Ю. УСПЕНСКИЙ
Такое по-летнему ароматное вино украсит любой праздничный стол
Как-то гостил я у своего хорошего приятеля. Угощали меня дарами огорода, потчевали неведомыми, но очень вкусными салатами, поили самодельным квасом. А «под занавес» предложили отведать самодельного вина. Довольно скептически отнесся я к намечавшейся дегустации - эко диво, самодельное вино!
  подробнее >>>


Консервы за пять минут
  В.Г. Шелепнев
Как вы перерабатываете урожай? Если долго варите, то не надейтесь, что в заготовках сохранятся витамины, не изменится цвет и вкус плодов. На их прогрев в кастрюлях затрачивается уйма времени, сахара, энергии. Я предлагаю воспользоваться моей придумкой, благодаря которой можно пастеризовать плоды прямо в банках. При этом сохраняются аромат и витамины, в четыре раза экономится время.
  подробнее >>>


Заготовки без сахара
  И. УЛЬЯНОВ
Вот и наступила пора готовить к зиме дары лета - всего того, что растет в лесах, садах, огородах. Предложу рецепты, проверенные временем:
Вишня
1.Берем зрелые без повреждений, с плотной мякотью плоды вишни, сортируем, удаляем плодоножки, моем в холодной воде.
  подробнее >>>


Cоки
  (без автора)
МАЛИНОВЫЙ
Малина очень легко отдает сок, поэтому прогревание ягод не требуется. Сразу после раздавливания их прессуют или отжимают руками через мешочек. Сок можно выпаривать в соковарке и, так же как из земляники, готовить его с мякотью.
  подробнее >>>


Синички и мирные воробьи
  Юрий Александрович ШМАКОВ
Мы чаще всего привыкли видеть большую синицу, но род их довольно разнообразен: лазоревка» хохлатая, пухляк, московка, гаичка. И все они помогают садоводу. Синица в день съедает столько пищи, сколько весит сама, т. е. 40-45 г. Эта птица за сезон дает два выводка -10 и более птенцов. Во время выкармливания птенцов родители до 700 раз в день приносят пищу и, как правило, не по одной гусенице.
  подробнее >>>


Хвалебная песнь микробам
  Т. ПШЕНИЧНИКОВ
Для чего после уборки урожая перекапывают землю? Одни считают, чтобы ничтожить сорняки, другие - чтобы накопилась влага, третьи - чтобы землю весной было легче обрабатывать. Правы все. Но лично я при этом думаю еще и о... микробах. Не о тех, что называют «заразой», а о других, которые готовят пищу для растений и без которых немыслимо получить хороший урожай.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100