Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

На пожарище совести торчит цинизм

Александра Набокова

У любого, уважающего простых людей человека, ужасающая картина погорельцев вызовет гнев. И осуждение чистеньких и сытых чиновников, живущих за счет налогоплательщиков. В том числе и депутатов, особенно тех, кто работает на платной основе. А платят им власти столько, что их фактическое денежное содержание, в том числе и содержание так называемой обслуги думы, держится в тайне «за семью печатями».

Засекретили эту информацию даже от депутатов, работающих на бесплатной основе.

Можно лишь полагать: раз держат в тайне, значит есть, что скрывать от своих избирателей. Видать, боятся, что если простой смертный узнает их фактический заработок, то в шоковое состояние войдет.

Большие деньги – это испытание чиновника на порядочность, духовность, человечность. Увы, реалии доказывают – сытый голодному не верит.

Пожар, случившийся 18 июня нынешнего года на ладан дышащего деревянного барака, что по улице Тараса Шевченко, 10, построенного еще при царе-Горохе, доказал это.

Картина первая

Николай Владимирович Данилов беспомощно сидит на полу полуобгоревшего барака. Квартира его семьи полностью обгорела. Родные и соседи перенесли его на руках в другую трущобу, чудом уцелевшую от пожара. Язык не поворачивается назвать эту всю прогнившую, отсыревшую, затхлую халупку квартирой.

- Ну почему, почему нам не дали, как другим погорельцам, нормальную квартиру? - в голосе Николая боль и отчаяние, а на глазах - слезы.

Да уж, прости нас, Николай, что мы пишем об этом. Да, мы знаем, тебе больно, тебе больнее всех погорельцев. Тебя, вдобавок, мучают фантомные боли и ты, горячась, рассказывая о постигшей беде погорельца, своими ножками без обеих ступней беспомощно пытаешься встать. По памяти…

- Представляете, - рассказывает Николай, - администрация города выделила нам квартиру в пос. ЛДК на ул. Пушкина, как говорится, без окон и дверей. Света нет, счетчика нет, в стенах зияют дыры. Зимовать в ней явно будет невозможно. Что я, калека, смогу сделать? Самый настоящий сарай выделили. Зачем над нами издеваться? Ради отчетности выделили? Дескать, вот вам, погорельцы, квартира, а вы еще и отказываетесь. Нет, уж лучше я буду и дальше мучаться здесь, но из трущоб в трущобы не поеду. Коляска моя сгорела, а эту дали напрокат. Лучше буду обитать возле этой кучи мусора, как смогу на костре готовить еду.

- Я бы провел свет, я электрик, – встрял в разговор погорелец Эдуард Шубин, - но так получилось, что наша семья такая невезучая, инвалиды все. У меня рука одна. А что я одной-то сделаю…

Вот такая штука – жизнь. Кому-то все, а кому-то ничего. Но для того и дана власть, чтобы заботиться, в особенности о слабых, немощных. На деле же оказалось так, что погорельцы, перенесшие горе, мощный стресс от пожара, остались один на один со своей бедой.

Готовить кушать не на чем. Электропроводка из-за пожара обрезана. Возле дома готовят пищу на кострах, как в первобытном веке. Да и какая там пища? Так, чтобы с голоду не помереть. В бараках в основном живет беднота. А тут еще пожар, последнее сгорело.

- Ведро осталось одно на всех. Вот им и носим воду, - говорит Нина Шубина. – Денег нет. Сердобольные продавцы под запись выделяют нам кое-какие продукты. С пенсии отдадим…

Господа, какая там пенсия у инвалида Эдуарда Шубина! И на хлебушек-то не хватит. Вижу и без расспросов, что люди существуют впроголодь и им очень хочется кушать. О том, где они моются, и спрашивать нечего. Сегодня для несчастных погорельцев по ул. Шевченко, 10, - это непозволительная роскошь.

- Моя квартира чудом уцелела от пожара. Вот здесь мы коммуной всей и собираемся, - говорит бывшая станочница бывшего деревообрабатывающего комбината, ныне пенсионерка Раиса Александровна Тетюцкая. - Для бывшей рабочей это называется квартира. Да добрый хозяин скотину в таких условиях содержать не будет!

На месте бывшей печи на потолке зияет дыра диаметром примерно метр. Стояк из кирпичей рухнул, женщину от смерти, как говорится, сам Бог спас. Паровое отопление из-за ветхости пришло в негодность и его обрезали. Стены прогнили, потолок весь в трещинах. Жить в такой гнилушке нельзя. А Раиса Александровна с 1969 года существует в этом дырявом бараке.

- И никто его сроду не ремонтировал, - обреченно говорит Раиса Александровна. – Все делаем за свой счет. А какой счет может быть у пенсионера? Мы никому не нужны, брошены на произвол судьбы.

И, горестно махнув рукой на обгоревший барак, пошла поддерживать костер. А в казане даже не пахло съестным.

Картина вторая

В уютном, сухом, светлом и чистом, со вкусом меблированном кабинете стены и потолки ровные, словно отполированные, а стены глаз радуют эстетично наклеенными обоями. Чувствуется, у хозяйки этого кабинета, заместителя председателя Думы Дальнереченского городского округа Е.Ю. Шараповой, отменный вкус. Приятный, мягкий тон обоев и овал мебели без острых углов действует успокаивающе.

После картины «Простой люд после пожара» поистине попадаем в царство Божие. И у хозяйки этого кабинета соответствующий вид – спокойный, уютный и всем довольный. Но мое вторжение в эту идиллию явно подпортило картину.

- Елена Юрьевна, - обращаюсь к депутату, работающей на платной основе, в строгой тайне держащей фактическое денежное содержание налогоплательщиками своей должности, - почему по ул. Тараса Шевченко, 10, люди так живут?

- А что такое? – удивленно спрашивает Елена Юрьевна у меня, депутата, работающего на бесплатной основе.

- Как что? Разве Вы не знаете, что люди после пожара живут в нечеловеческих условиях. Они голодные, им даже негде умыться.

А в ответ тишина… Ну, ни звука не обронила высокооплачиваемая высокопоставленная депутатша Е.Ю. Шарапова. Во, стальная крепость нервов! Любой позавидует. Да и с чего бы они расшатались в уютных депутатских апартаментах?

- Очень плохо, что Вы, депутат, работающий на платной основе, не приняли никаких мер помощи этим людям. Хотя бы позаботились о питании и воде для них. Кто депутат по ул. Тараса Шевченко, 10?

Е.Ю. Шарапова позвала специалиста Думы посмотреть границы округов. Пока специалист пролистывает папку, я сама вспомнила: – Ищите границы депутата Леонида Максимовича Левешко.

- Точно, это его округ, - отозвалась «платница».

Ну что еще скажешь? Без слов ясно. В кабинетной тиши разве нужны голодные, немытые, бедные люди со своим сгоревшим бараком? Слава Богу, что сгорел этот «памятник» позорного, невозможного жития в нем бедных, обездоленных людей? Только вот куда сегодня деваться Елене Ключанской, у которой при пожаре сгорели все документы?

На мой вопрос к другому чиновнику, начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства В.В. Кулакову: «Как получилось, что люди, перенесшие страшную трагедию, у которых все сгорело, остались без крова?», тот спокойно ответил: «Они все получат квартиры, пусть документы готовят. Я вместо них документы собирать не буду».

И никому из хорошо оплачиваемых чиновников, явно оторванных от простолюдина, невдомек – люди, пережившие пожар, находятся в состоянии стресса. Им нужно сегодня доставлять горячее питание, подвозить воду, создать элементарные социально-гигиенические условия, человеческий ночлег, нужна медицинская и психологическая помощь. Люди «тычутся», словно слепые. Чувствуют себя брошенными в горе властью и забытыми, никому не нужными. Они обозлены на весь бело-черный свет.

Муниципальному служащему (от слова “служить” народу), а также народным депутатам, т.е. слугам народным, следовало бы помочь людям, перенесшим страшное горе, и непосредственно на месте их несчастного существования помочь оформить необходимые документы для скорейшего получения нормальных квартир.

На деле же чиновники ждут, когда простой народ, голодный, убитый горем на полусогнутых придет к ним, в их чистенькие, уютненькие кабинеты с протянутой рукой.

Да, цинизму нет предела…

Александра Набокова.

Фото Сергея Пинаева.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100