Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пляжа не будет

Геннадий Калинин

Жилье ОАО «Промакфес» нужнее, чем работникам МГУ им. Г.И. Невельского
Полностью поддерживаю обращение жителей г. Владивостока, опубликованное в газете «АВ» №28 от 9 июля этого года по незаконной передаче земли, принадлежащей МГУ им Г.И. Невельского, ОАО «Промакфес», по незаконному строительству домов и коттеджей на этой земле и захламлению пляжной зоны в районе бухты Федорова, с нанесением большого вреда природе и людям.

Действительно, в начале 90-х годов пляжная зона в р-не бухты Федорова была протяженностью в километр. Она состояла из городского пляжа (700 м), и ДВВИМовского (300 м). Строчка коттеджей уничтожила 700 м городского пляжа. Нынешнее строительство уничтожает последние 300 м пляжной территории.

Прокуратура установила, что незаконная передача земли начиналась еще в 2004 г. Но мне известно, что в то время бывший ректор МГУ имени Г. И. Невельского В. И. Седых начинал строительство собственного дома для работников МГУ под ипотечные кредиты. Соответственно производилось техническое оформление земли в мэрии города.

В последний момент в кредите университету было отказано, а вот земля, которая отводилась ОАО «Промакфес» на строительства дома для работников МГУ, по прошествии времени незаконно стала землей ОАО «Промакфес». Теперь они для себя на этой земле зарабатывают деньги строительством домов и коттеджей.

Мы, работники МГУ, молча смотрим на эти безобразия и ждем чего-то от нашего руководства университета. Жители города тоже чего-то ждут, обращаясь за помощью к средствам массовой информации.

В этой ситуации руководство МГУ просто списало все грехи на бывшего ректора МГУ им. Г. И. Невельского - В.И. Седых. Но за этой придуманной позицией скрывается действительное отношение руководства МГУ к незаконной передаче земли и незаконному строительству, и это отношение уже достаточно понятно для всех.

Я числюсь в МГУ им. Г. И. Невельского директором социально-оздоровительного комплекса, созданного В.И. Седых в том числе и для обеспечения нормального состояния территории в районе б. Федорова, с подготовкой пляжа к сезону.

При бывшем ректоре я еще как-то мог через ответственного за строительство домов и коттеджей от МГУ, проректора по экономике В. Вацмана, влиять на ОАО «Промакфес» за их действия на нашей территории. Поэтому сегодня в район пляжа можно хоть проехать в сухую погоду. Ещё осталось место для загорания. Большего добиться не успел.

После смерти В.И. Седых моя попытка заставить ОАО «Промакфес» восстановить разрушенное, засыпанное ими в районе пляжа пространство, закончилась тем, что по требованию В. Вацмана и.о. ректора В. Гаманов меня сокращает. Хотя он полностью знает обстановку, которую я изложил в своих рапортах.

В настоящее время незаконная передача земли ОАО “Промакфес” рассматривается в арбитражном суде. Позиция руководства МГУ проявилась и здесь. Иск в арбитражный суд подала прокуратура, а не университет, и интересы работников МГУ пришлось отстаивать прокуратуре, а не руководству университета. В этом суде руководство МГУ - как бы сторонний наблюдатель, если не хуже.

Я не оправдываю действий В.И. Седых в последний период его жизни, но нужно быть объективным.

Он был категорически против коттеджей, и на том месте планировал сделать летние жилые строения и обьекты социального направления для университета. Изначально пытался построить дом для работников МГУ. Не получилось, и не без помощи своих преданных подчиненных.

Теперь эти подчиненные, вместо разделения ответственности с прежним ректором, вместо своей отставки, как это везде в свободном мире происходит, пытаются все негативное свалить на бывшего своего руководителя. Но спрятаться за урну с прахом В.И. Седых не получится, как бы ни ухитрялись.

Теперь ясно, почему В. И. Седых был против такой команды во главе с С. Огай и в то же время был о нем (С. Огай) высокого мнения. Новый ректор университета С. Огай приступил к своим обязанностям. Если он оставит проректора по экономике В. Вацмана, начальника финансового управления - главного бухгалтера О. Дарменко и 1-го проректора В. Гаманова в своей команде, либо туда войдет, то они на него наденут ту самую шапку, которая горит. Сергей Алексеевич попадет туда, откуда Вячеслав Иванович не смог, либо не успел выбраться.

Жителям города за допущенные безобразия на территории бухты Федорова по вине руководства МГУ им. Г. И. Невельского приношу извинения. Считаю для себя обязательным по нарушениям действующего законодательства обратиться в правоохранительные органы по вышеизложенным вопросам.

В заключении хочу выразить глубокое соболезнование семье и родственникам безвременно ушедшего из жизни замечательного человека Быстрова Владимира Васильевича - доктора экономических, кандидата технических наук, доктора академии транспорта РФ, профессора, заведующего кафедрой МГУ им Г. И. Невельского. Хотелось бы, чтобы у руководства университета были бы такие же человеческие качества, которые были у Владимира Васильевича.

Директор социально-оздоровительного комплекса МГУ им. Г. И. Невельского

Геннадий Калинин.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100