Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (759) от 3 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Главное убрать вовремя
  (без автора)
Нужно заканчивать уборку корнеплодов. Сорок процентов общего урожая нарастает у моркови в сентябре до тех пор, пока температура воздуха не опустится до 4-5°С. Как только редька, репа, дайкон сформировали нормальный корнеплод, дальнейшая задержка с уборкой приведет к их перерастанию.
  подробнее >>>


Осенний подарок
  Светлана Петровна МАКСИМЕНКО
Даже в пасмурные дни осени, когда многие дачные участки выглядят голыми и неприглядными, на моей даче радует душу целый каскад нежных цветов -белых, золотых, сиреневых... Хризантема цветет долго - с июня и до самых заморозков.
  подробнее >>>


Цветник готовится к зиме
  А. В.ЛИСОВСКАЯ
В октябре, когда стебли и листья зимующих под открытым небом многолетников пожелтеют и засохнут, их обрезают секатором, собирают и сжигают. Некоторые виды многолетников и двулетников в малоснежные зимы могут вымерзнуть, а от частых и продолжительных оттепелей - выпреть или преждевременно прорасти.
  подробнее >>>


Корнеплодная фантазия
  Г. ГОЛЫШКОВА
На банках с этим салатом оставьте памятку для себя: перед употреблением жидкость слить и заправить растительным маслом, сметаной или майонезом. Черную редьку натрите на крупной терке, нашинкуйте капусту и нарежьте репчатый лук кольцами. Перемешайте, добавьте соль и сахарный песок.
  подробнее >>>


Маринованный хрен
  Л. ВОРОНОВА
ЭТО И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЗАКУСКА, И ПРИПРАВА
Если такая заготовка придется вам по вкусу, можете пропастеризовать банки и хранить их всю зиму. Среднего размера свеколки (примерно штук 5-6) поварите в течение часа. Затем очистите и нарежьте ломтиками толщиной 2 сантиметра либо натрите на крупной терке.
  подробнее >>>


Ягодка таблетка
  Журнал «Натур»
КАЛИНА обладает общеукрепляющими свойствами, содержит много ценных веществ (сахара, витамины, минеральные соли). Очень эффективна при лечении неврозов, спазмов сосудов, гипертонии. Отвар ягод с медом помогает при хроническом простудном кашле, особенно при осиплости голоса.
  подробнее >>>


Многолетники из семян
  В. МЯГКАЯ
В моем саду радуют глаз многолетники, выращенные из семян. Думаю, что каждому любителю цветов хотелось бы получить из семян, расфасованных в пакетики, большое количество разнообразного посадочного материала. Правда, определяясь с ассортиментом будущих питомцев, нужно исходить из целесообразности их семенного размножения.
  подробнее >>>


Агрессивный ожог
  А. СЫЧОВ
Монилиоз стал поистине катастрофой для вишневых насаждений
Размышляя о том, почему вишня в наших садах становится все менее популярной, мы установили, что одна из причин этого - коккомикоз, болезнь, поражающая листовой аппарат и ослабляющая дерево. Но есть еще одна вишневая напасть, значительно более опасная, чем коккомикоз, - монилиоз, или монилиальный ожог.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100