Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (760) от 10 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Работы еще много. Хотя сезон в саду, кажется, почти закончился
  (без автора)
От того, как вы будете ухаживать за своим садом осенью, зависят урожай и состояние насаждений в следующем году. В октябре еще продолжается сбор плодов зимних сортов яблонь и груш. Помните, что нельзя закладывать на хранение больные и поврежденные плоды. Их вообще лучше закопать на глубину 30 сантиметров за пределами участка.
  подробнее >>>


Топинамбур в ведре
  Ю. Крушинский
Не раз наблюдал, как весной, лишь только потеплеет, шли в рост перезимовавшие на поверхности гряд клубни топинамбура. А ведь они пережили морозы до 20°! Оставленный же в земле топинамбур из-за влаги гниет или смерзается.
  подробнее >>>


Cвежие из траншеи
  Н. Маринина
Выкопанные морковь и свеклу хорошо отмываю в проточной воде от земли и подсушиваю. На дно ведра (можно пластмассового) насыпаю чистый, чуть влажный речной песок, на него плотно укладываю ряд корнеплодов и снова песок. Так, чередуя слои овощей и песка, заполняю емкость до самого верха и опять присыпаю песком.
  подробнее >>>


Пикантные заготовки
  И. Стасов
Заготовки овощей и фруктов обязательный компонент дачной жизни. А вот до заготовки пряностей, как правило не доходят руки. Хотя, именно эти заготовки становятся зимой гвоздем любого застолья. Так что найдите денек, чтобы потом не метаться по магазинам в поисках чего-то этакого.
  подробнее >>>


В Ставрополье работают по-новому
  Ю.И.СЛАЩИНИН
В 2002 году в ряде хозяйств края были начаты эксперименты по освоению органической системы «Разумного земледелия». Ее суть в соблюдении законов Природы, где ничего не пашется, а плодородие обеспечивается размножением в почве «живого вещества» (по Вернадскому) - постоянно возобновляемой массы бактерий, микрогрибов и червей.
  подробнее >>>


Копать или создавать
  В. ВАРНАКОВ
«Землевладелец не должен поддаваться искушению и поспешно прибегать к вспашке, конечным результатом которой будет не ускорение, а замедление процесса обновления почвы».
Эдвард Фолкнер-1943 г.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100