Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (733) от 4 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Когда открылся грунт

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ

В огородах начинается самая настоящая посевная кампания, правда, сеять пока можно только самые холодостойкие культуры -до устойчивого тепла еще не менее полутора месяцев.

Это в основном так называемые зеленные овощи, которые выращивают из-за листьев, содержащих много витаминов, ценных минеральных и других полезных веществ. Все они, как правило, быстрорастущие – урожай некоторых из них можно собирать уже через две-три недели после всходов. Сеют зеленные обычно понемногу, в несколько сроков, чтобы зелень поступала постоянно, и как можно раньше, потому как от высокой температуры растения начинают стеблеваться, а лист у них грубеет.

Общие правила агротехники зеленных таковы: легкая плодородная почва, в меру увлажненная; хорошее освещение, но допускается и небольшое затенение; обычные, как и для всех остальных культур, прополки, рыхления, поливы, при необходимости – подкормки. А теперь – что можно сеять из зеленных в это время.

Пекинская капуста – наиболее урожайная и вкусная зеленная культура. Многие сеют ее вместо салата. Дает крупную розетку листьев или небольшой полукочан. Если же выращивать ее через рассаду, то можно получить и полноценный кочан. Высевают как в открытый грунт, так и в тепличку. Сорта: Ленок (мало стрелкуется), ТСХА-2 (хорошо растет в защищенном грунте, устойчив к цветушности), Хибинская, Бокал (для открытого грунта), Полукочанная, Родник.

Салатная листовая горчица широко распространена на Востоке. В нежных, волнистых, слегка опушенных листьях приятного горчичного вкуса много кальция и железа. Используют обычно в салатах вместе с другими овощами. Одна из самых скороспелых культур – урожай бывает готов через 15-20 дней после посева. Выращивают как в открытом грунте, так и в теплице. Растения прореживают в фазе 2-3 настоящих листочков. Сорта: Салатная (скороспелая), Волнушка, Ладушка, Краснолистная, Муравушка (для защищенного грунта).

Кресс-салат очень быстро дает свежую зелень. Растение влаголюбивое, теневыносливое. Сеют с 20-25 апреля вплоть до 10 августа, через каждые 10-15 дней. Сорта: Узколистный, Широколистный (позднеспелый), из иностранных – Курчавый Кресс и Садовый.

Листовая петрушка – культура с туговсхожими семенами. Чтобы всходы появились раньше, семена в марлевом мешочке опускают сначала на 3 часа в теплую (35-40°) воду, а затем замачивают на 12-18 часов, лучше в растворе борной кислоты (0,1 г на 1 л воды, т. е. порошка на кончике ножа). Перед посевом набухшие семена подсушивают. При посеве сухими семенами всходы появляются на 16-20-й день. Повторные посевы возможны с конца июня до начала августа. Во время ухода за растениями важно поддерживать влажность и рыхлость почвы.

Если на грядке в зиму была оставлена прошлогодняя петрушка, накройте ее пленкой, предварительно полив теплой водой или мочевиной (1 ч.л. на 10 л. воды), зелень отрастет тогда гораздо быстрее. Ее можно употреблять в пищу вплоть до цветения растений.

Щавель – самая ранняя многолетняя зеленная культура. Под нее достаточно отвести 1-2 м2 площади где-нибудь в полутени. Сеют его в несколько сроков и первый – в середине апреля. Ряды располагают через 15-20 см, глубина посева – 1-1,5 см, прореживают всходы на 4-5 см. Убирают лист со второго года жизни растения, повторяя срезку через 3 недели.

В середине апреля можно начинать высадку в открытый грунт (на случай сильных холодов понадобится пленочное укрытие) рассады корневого сельдерея. Для этого необходимо подготовить солнечное место с удобренной почвой. Сажают корневой сельдерей через 35-40 см (листовой – через 25 см), иначе корнеплоды будут мелкими.

Нельзя по этой же причине обрывать листья на еду. Через две недели после высадки растения подкармливают органоминеральным удобрением.

А с 25 апреля по 5 мая высаживают в грунт рассаду ранней капусты (среднеспелую – неделей позже, позднюю - 15-25 мая). Грядку под капусту перекапывают на 15 см, добавляя на каждый квадратный метр по ведру перегноя, 2 ст.л. полного минерального удобрения и 1 ч.л. мочевины. Дополнительно в каждую лунку кладут 1-2 горсти перегноя (компоста, биогумуса), 0,5-1 ч. л. суперфосфата и 1-2 ст. л. золы. Удобрения перемешивают с землей, вливают в лунку по 0,5-1 л воды или розового раствора марганцовки и сажают капусту, заглубляя растения до настоящих листочков. Плотно обжимают землю вокруг стебля и больше не поливают, чтобы не образовалась корка. Первые 2 дня растения затеняют, особенно в солнечную погоду. При заморозках ниже нуля молодые растения капусты могут погибнуть, поэтому необходимо предусмотреть на этот случай укрытие – пленку или нетканый материал на дугах.

Через 2-3 дня высаженные растения начинают поливать – после каждого полива необходимо рыхление, а через 20 дней капусту подкармливают и окучивают, повторяя процедуру через каждые 8-10 дней. Лучшая подкормка – коровяк, разведенный 1:10, или сброженная трава.

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100