Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (733) от 4 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Борьба за градус

В. ЯМБАЕВ

Теплицу или тепличку сейчас имеет почти каждый дачник, и это себя вполне оправдывает. Три теплицы для выращивания огурцов, помидоров и сладкого перца в отдельности и один парничок позволяют мне выращивать и создавать запасы этих овощей для всей немалой семьи практически до нового урожая.

А вот с кабачками, физалисом, свеклой, морковью и другими грунтовыми культурами не везло, хотя вроде бы и сорта использовал всегда неплохие, современные. В общем, выращенных на двух больших грядках моркови и свеклы едва хватало на лето.

Положение резко изменилось, когда я перешел на так называемые теплые грядки. Делать их, как правило, начинаю с осени, до заморозков, но если по какой-то причине на это не хватает времени, то и весной, как только оттает земля, примерно во второй половине апреля или в начале мая. Для этого сначала рою траншеи шириной 120-150 см. Такие размеры удобны тем, что позволяют легко обрабатывать посевы и посадки с двух сторон. Длина может быть произвольной.

Стараюсь расположить траншеи по направлению с севера на юг или с запада на восток. Грядки в этом случае лучше проветриваются, освещаются и прогреваются. Глубина траншеи зависит от структуры и толщины почвенного слоя, но не менее чем 80-90 см.

На нашем участке почва такова: сверху идет торфяной слой, за ним глина, а далее песок. Я копаю до тех пор, пока не появится чистый песок, что и составляет как раз 80-90 см глубины.

В качестве биотоплива укладываю в траншею любой мусор, опавшие листья, не очень крупные зеленые ветки с листвой, бумагу, разорванный на кусочки картон. Годятся также ботва картофеля, плети от огурцов, кабачков, листья капусты, скошенная трава, сорняки без семян и корневищ. В общем, все, что гниет и выделяет тепло. Все это сгребаю в общую Кучу и храню до закладки в траншею. В нужное время заваливаю все заготовки на дно траншеи и тщательно утрамбовываю до уровня поверхности почвы.

По размерам траншей делаю деревянный ящик высотой 35-40 см. Для этого по углам и по длине забиваю, довольно глубоко, массивные колья из ольхи, сосны, ели, осины или ошкуренной березы. На стенки идет тот же материал или половая доска (даже не первой свежести). Ящик засыпаю сначала вынутым из траншеи грунтом примерно на 20-25 см, а затем специально подготовленной плодородной смесью на 10-15 см. Она состоит из перепревших торфа и навоза, земли с добавками золы, куриного помета, измельченной яичной скорлупы. Все это проливается слабым раствором марганцовки. Через день-другой грядки промываю слабым настоем перепревшего навоза или раствором торфоминерального удобрения.

Урожаи на такой грядке бывают вдвое-втрое больше, чем обычно.

В. ЯМБАЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100