Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (733) от 4 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Для меня кемира – не открытие

Г. КРЮЧКОВ

Скажу честно, для меня удобрение КЕМИРА КАРТОФЕЛЬНОЕ – не открытие. О нем я услышал давно, знаю, что многие крупные хозяйства пользуются удобрениями фирмы «Кемира Агро», и результаты говорят сами за себя.

А на моей супесчаной почве без внесения комплексных удобрений о каких-то сносных результатах и мечтать нельзя. При выполнении всех технологических приемов нет никакой гарантии успеха. Так что пользуюсь я этим удобрением давно, получал неплохие результаты и подсчетами не занимался.

А в прошлом году, заявив об участии в эксперименте, все же сделал сравнение. Из трех соток, на которых разместил картофель, на одной применил удобрение КЕМИРА КАРТОФЕЛЬНОЕ, а на двух – другие удобрения, что были под рукой. И оказалось, что с одной сотки, где применил КЕМИРУ, накопал почти столько же сколько с двух остальных – десять ящиков по тридцать килограммов каждый. Подчеркиваю, что для моей почвы и возможностях по уходу за плантацией (ездить-то приходится довольно далеко) - это неплохо.

Подготовку семян делаю, вероятно, как и все картофелеводы, если не считать обычным прием обмакивания клубней в растворе фитоспорина, который применяю от картофельных болезней. А вот борозды делаю сдвоенными с расстоянием между ними 45 см и расстоянием между сдвоенными бороздами около метра. Раскладываю в бороздах клубни на расстояние до 30 см и между ними по инструкции на погонный метр рассыпал граммов по восемьдесят удобрение КЕМИРА КАРТОФЕЛЬНОЕ, присыпал слоем почвы в 6-8 см. (земля-то легкая).

Всходы пошли быстро и дружно. Когда поднялись сантиметров на 15, провел окучивание. А где-то перед началом цветения полил посадки раствором КЕМИРЫ капельным способом из бочки через продырявленные на расстоянии 30 см старые шланги. На все это вместе с внесением в борозды израсходовал чуть больше одной пачки. В этом году применю КЕМИРУ на всей площади, а на овощах попробую КЕМИРУ УНИВЕРСАЛ.

Г. КРЮЧКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100