Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (733) от 4 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Поднимем согнутых

К. РОМАНОВ

Если в начале апреля нет-нет да и можно было сказать: «Ладно, завтра доделаю – сегодня что-то неуютно на дворе», то сейчас такая роскошь непозволительна. К середине апреля, иногда чуть раньше, чуть позже, у смородины и крыжовника уже набухают почки.

А набухнут – станут ломкими, поэтому особо тревожить ветви не стоит. Надо до этого времени с кустами управиться. Вырежьте ветви, поломанные снегом или пострадавшие от стеклянницы. Удалите и те, у которых почки с клещом. Они теперь хорошо заметны – раздувшиеся, круглые, а внутри – клеща видимо-невидимо. Если не уничтожить его сейчас, расплодится, расползется, а потом целые кусты корчевать придется.

Вырежьте слабенькие нулевые ветви, те, что идут от корня, поскольку проку от них никакого. И если все еще густо, удалите часть здоровых из числа наиболее старых. Чтобы кусты не очень раскидистыми были, соорудите вокруг них что-то вроде оградки. Да не очень низко, а то ветви через нее перевалятся.

Осмотрите малину. Срежьте у нее невызревшие верхушки и проредите, если кусты густые. Затем протяните с обеих сторон ряда бечевки покрепче. Через каждые 2-3 м сделайте поперечные перетяжки. С прямостоящих ветвей проще будет собирать урожай. Замульчируйте почву вокруг кустов торфом, перегноем или компостом просеянным – и от вредителей поможет, и рост будет лучше.

Коротко обрежьте посаженные осенью растения смородины, оставив над поверхностью земли 2-4 почки. А малину осенней посадки обрежьте на высоте 40 см. Если не успели осенью посадить ягодные кустарники и будете делать это весной, обрезайте точно так же. Иногда вопреки вашему усердию и вроде бы совсем беспричинно некоторые деревья сидят гораздо глубже, чем им положено. А положено, чтобы корневая шейка (не место прививки, а место перехода ствола в корень!) была на уровне поверхности почвы. Иначе у деревьев будет и рост плохой, и урожайность слабенькая, Хлопотно ухаживать и за деревьями, которые сильно наклонились. Так что одни надо поднять, а другие – выровнять. Весна – самое благоприятное время для этого и по состоянию почвы, и по состоянию растений. Отгребите от растений, сколько сможете, почву, стараясь выбрать побольше и между корнями – совком или руками. Полейте обильно, чтобы земля раскисла. Потом на штамбе под нижней ветвью укрепите рычаг – бревно и жердь. Конец его обмотайте чем-нибудь мягким, чтобы не раздавить кору и не наделать труднозаживающих ран. Нажмите на рычаг, полейте, еще нажмите. Так и действуйте, пока не выровняете или не поднимете дерево. После этого рычаг на время оставьте на месте, а дерево подвяжите к опоре – пусть устоится. Время от времени поливайте, чтобы пустоты между корнями заполнились землей.

Теперь можно снимать и обвязку со штамбов, поскольку мыши уже ушли из сада в поля, на простор – там вольготнее и пищи побольше. Если же паче чаяния обнаружите погрызы, замажьте их варом и обмотайте тряпьем.

Конец апреля – начало мая – самое лучшее время для посадочных работ. Яблони, вишни, сливы, груши, лимонник, актинидия весной лучше приживаются, быстрее растут, раньше вступают в плодоношение. Техника посадки известна: яма побольше, заправка органическими удобрениями пощедрее, полив вволю и чтоб корневая шейка была на уровне почвы. А вот о расстояниях между деревьями крепко подумайте. Мал саженец, да из него может вырасти крупное дерево. Основное – увяжите расстояния между деревьями с формировкой, а формировку – со временем, которое вы сможете уделять растениям. Больше времени – гуще посадка, сложнее формировка. При пересадке растений, оказавшихся не на месте, постарайтесь меньше повреждать корни, ком земли побольше (по силам) оставляйте. При возможности постарайтесь при пересадке придать растениям ту ориентацию по сторонам света, какой она была на старом месте. Они так привыкли, и не надо ломать эту привычку.

Заготовьте материал для дымовых куч на случай заморозков – когда грянут, поздно будет бегать да искать, чем укрыть. И не забудьте заделать на деревьях дупла, которые не только способствуют гниению древесины, но и служат прибежищем для вредителей и инфекции разной.

К. РОМАНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100