Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (733) от 4 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Запас мне пригодится

В. КУЗЕНКОВ

Скажу сразу, что судя по моему прошлому опыту, минувший сезон был не из лучших для картофеля, и все же я собрал с двух соток 500 килограммов клубней. Технологию применил свою обычную, при которой в хорошие годы собирал по 400 или чуть больше килограммов с той же площади.

Разница лишь в том, что на этот раз я применил удобрение КЕМИРА КАРТОФЕЛЬНОЕ. Внес его, правда, только один раз, локально.

Нарезал на подготовленном участке борозды, разложил по ней созревший компост, а затем – пророщенные по всем правилам клубни на расстоянии 20-25 см один от другого. Чтобы не обжечь семена удобрением, присыпал их сначала тонким слоем почвы, а поверх насыпал на каждый погонный метр примерно по горсти удобрение КЕМИРА КАРТОФЕЛЬНОЕ и сверху еще слой почвы в 5-6 см, хотя и рекомендуют меньше. При появлении всходов провел окучивание на высоту где-то 25-30 см до макушки. И это было единственное окучивание. Ботва пошла быстро в рост, дала дружное цветение. Два раза обработал участок от колорадского жука и оборвал все цветы.

В этом году заранее сделал запас КЕМИРЫ и намерен исправить ошибки, так как считаю, что это удобрение может быть более эффективным. Для этого использую рекомендуемую М-образную посадку картофеля. Проведу окучивание дважды с повторным внесением на гряды удобрения КЕМИРА и компоста при втором окучивании.

В. КУЗЕНКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100