Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мы – уже заложники атомщиков?

Антон Седой

1. ”НЕТ НОВЫМ АТОМНЫМ СТАНЦИЯМ!”
1 МАРТА - ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС!
В Москве собрались посланники почти двух десятков регионов, в которых атомщики намерены строить новые атомные станции, и надеются помешать включению своих регионов в «дорожную карту»..

19 ФЕВРАЛЯ АКТИВИСТЫ ИЗ 13 ГОРОДОВ ПРОТЕСТОВАЛИ У «РОСАТОМА» ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ АЭС И РЕАКТОРОВ. Они приехали из Мурманска, Архангельска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Перми, Балаково, Екатеринбурга, Челябинска, Казани, Нижнего Новгорода, Иркутска, Москвы и из Минска (Беларусь), растянули 15-метровый транспарант «НЕТ НОВЫМ АЭС» и плакаты «Плавучая АЭС – смерть Архангельску», «Нет Чернобылю на Байкале», «Калининград против АЭС»….

«Атомные станции – опасны, экономически неэффективны, а также являются отсталыми с технологической точки зрения. Мы считаем, что энергетику в России нужно развивать на основе экологически чистых, возобновляемых источников энергии, а не на основе атомной энергии, а также уделять больше внимания энергоэффективности. Эти источники дополнительной энергии могут дать России в 2-3 раза больше электроэнергии, чем сейчас обеспечивают все АЭС», - подчеркивает эколог Владимир Сливяк из «Экозащиты!».

Но власти только в атоме видят достойный источник энергии. Приморский губернатор Дарькин уже передал пакет документов о строительстве атомной станции в Красноармейском районе Приморского края премьеру Фрадкову. Краевые власти никогда и не забывали об АЭС, хотя более 10 лет назад правительство закрыло строительство Приморской АЭС. И не только из-за нехватки финансов – слишком велик был обоснованный протест приморцев против атомной энергетики в Уссурийской тайге! Слишком много угроз, авантюризма и необоснованности несло её строительство…

Но об этих гигантских планах - строительстве закрытой ранее АЭС и возведении нового алюминиевого комбината – (а для чего еще нужна здесь мощность АЭС? Привет товарищу миллиардеру Дерипаске!) - постоянно говорит в выступлениях губернатор Дарькин.

Более того: возможно, и объявленный прием мигрантов (в том числе и в Красноармейский район) связан именно с этими гигантскими планами. Недаром уже сейчас пытаются направить туда рабочую силу, а районные власти отмахиваются от дармовой рабсилы, утверждая, что «и своих безработных хватает»…

Новое атомное наступление на Россию начинается. Киндер-сюрприз - бывший премьер Кириенко, который помог обрушить на страну дефолт, готов к массированному строительству АЭС. «Дорожная карта АЭС” - план строительства новых атомных станций в стране на ближайшие 10 лет – уже готова. В ней заложено строительство Приморской АЭС в Приморье и Дальневосточной АЭС в Хабаровском крае. В марте правительство России рассмотрит её.

Сейчас в «дорожной карте» указаны Кольская, Ленинградская, Курская, Калининградская, Калининская, Нововоронежская, Волгодонская, Балаковская, Белоярская, Южно-Уральская, Северская, Дальневосточная, Приморская АЭС. Атомщики и местные власти лоббируют включение в эту «карту» АЭС в Нижнем Новгороде, Перми, Ярославле, Кургане.

2. ЗАВАЛИТЬ РОССИЮ РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ

Готов ли открытый порт Владивосток к ввозу и вывозу радиоактивных отходов из Японии?

Власти Страны восходящего солнца помогают «РОСАТОМУ» создать Международный ядерный центр в Ангарске, а против него еженедельно протестует население. Правительство Японии и владельцы частных атомных электростанций надеются договориться с Россией об обогащении на ее территории урана, полученного после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Пока японское ОЯТ перерабатывается в Великобритании и Франции, образуя уран, плутоний и большое количество радиоактивных отходов (РАО). Японцы хотели бы, чтобы Россия забирала уран из Западной Европы, производила бы из него ядерное топливо и отправляла в Японию.

Сегодня японская газета «Yomiuri», сообщила: власти страны надеются уже в середине 2007 г. договориться с «Росатомом» о новой сделке. Если это произойдет, то уран из Европы будет отправляться в Ангарск, где «Росатом» создает Международный центр по обогащению урана. А дальше дорога – через Владивосток и Большой Камень, именно о них подписал постановление о ввозе-вывозе радиоактивных отходов премьер Касьянов.

Хотите знать, почему Япония решила работать с радиоактивными отходами с Россией, а не с постоянными партнерами – Францией и Великобританией?

Все очень и очень просто: расчетливые японцы будут просто меньше платить! Это Франция с Англией могут помногу запрашивать… Они, видите ли, учитывают необходимость утилизации радиоактивных отходов – в отличие от российских атомщиков, которые в контрактах не учитывают стоимость утилизации радиоактивных отходов и не возвращают эти отходы заказчику, как это принято делать в Европе.

В результате, на российских предприятиях по обогащению урана скопилось уже свыше 100 тысяч тонн РАО - они лежат под открытым небом в контейнерах, подверженных коррозии.

Более того, не обремененная никакой ответственностью, российская атомная промышленность просто перекладывает утилизацию РАО на государственный бюджет. В результате готовящейся сделки прибыль получат сотрудники атомной промышленности в России и Японии, а утилизацию радиоактивных отходов возьмут на себя российские налогоплательщики.

В Иркутске, около которого находится Ангарский электролизно-химический комбинат, куда и отправят японский уран, с декабря не прекращаются протесты. Каждую неделю экологи устраивают пикеты против организации на базе комбината Международного центра по обогащению урана.

Активисты «Байкальского Движения» считают, что количество новых контрактов резко возрастет, а это приведет к образованию десятков тысяч тонн новых радиоактивных отходов - не говоря уже об опасности самого производства. Выиграют от этого только иностранные партнеры «РОСАТОМА», а жители Иркутска подвергнутся опасности аварий и утечек радиоактивных веществ, не говоря уже о соседстве с гигантским хранилищем радиоактивных отходов, которые могут со временем просочиться в грунтовые воды.

«Япония должна самостоятельно решать свои проблемы с переработанными ядерными материалами, а не подвергать опасности жителей России. Если атомная индустрия Японии хочет перерабатывать опасные ядерные материалы – пусть делает это на своей территории и сама утилизирует свои радиоактивные отходы. Отправлять уран на переработку туда, где местные жители выступают резко против, – называется «ядерный колониализм». Мы призываем Японию отказаться от этой сделки!».

В 2001 г. российские экологи призвали Японию не посылать ядерные отходы в Россию, несмотря на предложения Минатома. Тогда японские власти согласились с их мнением.

Антон Седой.

Рисунок Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100