Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Есть такая профессия: водку жрать!

Татьяна КИВАЕВА

Небольшая предыстория
Начну с того, что в доме по адресу Партизанский проспект, 58, с электрощитами уже давно мистика какая-то происходит: включит, например, неосторожный жилец в квартире одновременно чайник и печь, так у всех пользователей свет вырубает, а порой до такого доходит, что приходится дежурную аварийную службу вызывать.

Только руки зря испачкали!

Наверно, ни для кого не секрет, что в «дежурке» электрики трезвыми не бывают, поэтому не удивительно, что после двух-трех раз такой «реставрации» провода отказались служить исправно и загорелись. Хорошо, что один из жильцов вовремя в коридор вышел, да соседей предупредил и пожарных вызвал. Правда, пока пожарные ехали, огонь удалось унять своими силами, но квартиры, как по иронии судьбы, лишились электричества. Снова (без особого желания, по крайней необходимости) позвонили в дежурную аварийную службу. Каково же было удивление жильцов, когда на место происшествия приехали двое в дупель пьяных электриков. Господа настолько набрались, что не смогли отличить работающие приборы от неработающих! А может, и не хотели они браться за гиблое дело, знали, что ничего не выйдет. Когда же одна из пострадавших практически за уши привела ремонтников к месту аварии, они с деланной жеманностью стали ковыряться в щитке. Но не прошло и 10 минут, как… развели руками: «Мол, ничего не знаем, только руки зря испачкали!». На вопросы жильцов о том, что же им делать и к кому обратиться (все-таки воскресное утро: и позавтракать надо, и пообедать, как говорится), электрики махали руками и уклончиво отпирались на другие службы. Нетрезво пошатываясь, они спешно ретировались.

Где найти правду?

Но жильцы оказались настойчивыми, принялись звонить по другим номерам. В итоге, к вечеру ближе, в злополучный дом явились очередные «исправители». Но, увы, при ближайшем контакте выяснилось, что молодые люди уже тоже «хороши». Горе-электрики заявили, что они не располагают ни временем, ни возможностью.

Утром следующего дня огорченная отсутствием бодрящего «Нескафе», Ирина Федоровна решила дозвониться-таки в ЖЭУ. Здесь выяснился очередной казус: раздраженный голос ответил, что нет тут таких больше, мол, не звоните. По совету бывалых, женщина дозвонилась все же до ЖЭУ и была умаслена обещанием вскоре все починить.

Время давно перевалило за полдень, когда электрики приехали. Но ремонтировать ничего не стали, потому что «работы на весь день, а они тут ночевать не собираются и все в таком духе». Расстроенные жильцы не знали, куда им звонить: второй день без света уже не представлялось возможным сидеть!

А дайте нам на лапку: можно продуктом!

Однако электрики не только не собирались что-то делать, но и уходить тоже не торопились. По их пропитым лицам жильцы смекнули, как делу помочь: «Предложим им на бутылку!?» - сказал кто-то. Но электрики вскоре сами стали открыто намекать на спиртовую взятку (видимо, совсем похмельный синдром обострился)…

Соседи скинулись на пару-тройку «беленькой». Дело пошло веселей, и через каких-то пару часов (!) заработали холодильники, печки, вытяжки. Электрики, видимо, посчитавшие свою миссию оконченной, принялись стучать по квартирам: мол, принимайте работу, милые хозяева.

Не успели несчастные люди работу принять, как кто-то из ремонтников нахально протянул: «А где же обещанное - «на бутылочку»? Вне себя от радости от приобретенного, наконец, света, жильцы отдали причитающееся. Всем, как говорится, спасибо, все свободны! Эх, и что только водка делает с русским человеком!

Татьяна КИВАЕВА.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100