Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Безработные не получают пособие три месяца

Наталья Локтионова, Ольга Король

“Где три месяца гуляют деньги на выплату пособий безработным, состоящим на учете во Владивостокском центре занятости”, - хороший вопрос прокурору. Только его почему-то никто не задает прокурорам, а обратились с ним в нашу редакцию.

С таким вопросом к нам обратился малоимущий номер один города Владивостока Осадчий. О том, как он получил этот статус, лишившись жилья и работы, подробно рассказывалось в “АВ” № 49 за 2006 г. Надо отметить, что такое призовое место в номинации “малоимущий” пока ничего не изменило в его жизни. Хотя из министерства Шойгу ему сообщили, что его квартирный вопрос решен положительно, жилье ему местная власть так и не выделила. Хотя в Москве подвижки по его делу налицо: кроме Шойгу одним из московских судов принят иск по рассмотрению его проблем.

Но как продержаться до победного конца, если во Владивостокском центре занятости ему уже не выплачивают 860 рублей пособия по безработице? Конечно, для одного человека этих денег хватит лишь на чай и китайскую лапшу.

Но деньги не получают три месяца четыре тысячи безработных, а это уже, согласитесь, совсем другая сумма. Особенно если кому-то захочется прокрутить ее через знакомый банк, наприме, под кредиты! Вот тогда можно кому-то хорошо питаться! Такая мысль - отнюдь не плод воображения завистливых журналистов. Дело в том, что на нее натолкнул нас недавно прошедший протест работников военного завода. Заводчанам, несколько месяцев не получавшим зарплату, один из их боссов предложил брать кредиты для выживания.

Однако безработным брать кредиты не под что, а вот брать у безработных деньги во временное пользование, похоже, есть под что. Иначе как объяснить трехмесячную задержку выплаты пособий по безработице при ежедневных реляциях президента Путина о штрафах за невыплату зарплаты.

Сотрудники Центра занятости заверили нашу редакцию, что на следующей неделе пособие безработные получат. И если деньги безработные действительно на следующей неделе получат (во что они не верят), то это все же не снимает вопроса к прокурору: “Где были деньги - ничтожная милостыня государства на выживание россиян?”

Наталья Локтионова, Ольга Король.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100