Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не ищи чудес за морем
  А. Корнилов
В своих письмах в редакцию огородники Дальнего Востока нередко сетуют, что у них, в отличие от земледельцев Сибири и средней полосы, нет подходящих сортов овощных культур и картофеля. Но так ли это на самом деле? Тот, кто побывал в Суражевке, на Приморской овощной опытной станции, наглядно убедился: вовсе незачем искать нужное за тридевять земель, добывать заморские диковины или семена из европейской части страны. В Суражевке есть сорта как раз для Дальнего Востока, и качество семян отличное.
  подробнее >>>


Что нужно знать, чтобы вырастить хорошую рассаду
  (без автора)
1) Почва для посева семян и пикировки должна быть рыхлой и обладать достаточным запасом питательных веществ;
2) перед посевом полить почвенную смесь и только потом проводить посев;
3) не загущайте посевы семян, иначе всходы будут длинными, тонкими, могут поражаться болезнями;
  подробнее >>>


Полезные мелочи
  Л. Анискина, Л. Парыгина, Г. Анохина, А.Сергеев,Р. Кравченко
Из пластиковой бутылки из-под напитков получается удобная лейка для рассады. Для этого раскаленным гвоздем проделайте отверстие в крышке и вставьте трубочку для коктейлей со сгибаемым кончиком.

Л. Анискина.
  подробнее >>>


Зеленные сеем раньше
  Е. Хомякова
На носу – март с его ярким солнцем и первым теплом, а у нас в рассадных ящичках и стаканчиках уже появились первые всходы. Рассада требует ухода: подкормки, пересадки, полива. Закладываются основы будущего урожая. Об этом и поговорим – не в первый и не в последний раз.
  подробнее >>>


Какой предпочесть?
  Н. БУГАЙЧЕНКО
ОБЫЧНО ПОТРЕБИТЕЛИ ОЦЕНИВАЮТ КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КРАХМАЛА
Чем процент крахмала выше, тем сорт считается более ценным. На рынке продавцы для убедительности разрезают клубень, трут несколько раз половинки друг о друга и показывают, что они «прилипли», и следовательно, картофель крахмалистый.
  подробнее >>>


Робетт Родейл и Терентий Мальцев
  Г. ЛЕОНТЬЕВ
(Окончание. Начало в №8 «АВ».)
Живая земля
Биолог Игорь Востров Путем многолетних опытов пришел к выводу: только аэробные процессы (с доступом кислорода) способствуют обогащению почвы гумусом, или органическим веществом, как называет его Марк Кейн в своей популярной статье «В содружестве с природой», опубликованной в «НСиФ» №3 за 2001 год.
  подробнее >>>


Японский сад
  А. ЛИХАЧЕВА
Традиция садов и парков Японии насчитывает более 15 веков, за этот период развилось несколько направлений садового искусства. В 552 г. н. э. с проникновением буддизма в Японию попали и некоторые элементы азиатской континентальной культуры. Первые сведения о японских садах относятся ко времени императрицы Суико (592-628 гг. н. э.).
  подробнее >>>


Объекты карантина
  И. Старцева
Сейчас много пишут о страшных тропических паразитах и болезнях, которыми иногда заражаются побывавшие в далеких странах российские туристы, А не могут ли на заморских цветах, семенах и рассаде, которые сейчас продаются на каждом углу, оказаться какие-нибудь «не наши» вредители, от которых не будет никакого спасения?
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100