Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Потенциальные убийцы рядом

Вероника Малинина

Более половины лифтов Приморской столицы опасны для жизни
Наверное, у каждого жителя Владивостока есть немало примеров, как он сам или его друзья и близкие рассказывали истории, связанные с неприятностями в лифтах. Нередко подъемные устройства застревают между этажами, а люди становятся невольными заложниками. В заточении порой проходят многие часы.

Если лифт не работает, то в этом тоже мало приятного. Как ругаются жильцы, которым приходится «тащиться» с сумками на восьмой или девятый этаж, или как матерятся грузчики, тянущие по лестницам высотки пианино.

Во Владивостоке таких домов немало. Достаточно назвать дом по улице Леонова. Лет пять назад «братки» взорвали лифт вместе с жильцом этого дома, предпринимателем Юрием Сафоновым. Еще по осени прошлого года управляющая компания «Эгершельд» планировала отремонтировать это злополучное подъемное устройство. Возможно, лифт работает снова.

По данным Управления по технологическому и экологическому надзору РОСТЕХНАДЗОРА по Приморскому краю, «жилищный фонд муниципального образования г. Владивостока идентифицируется по признаку стационарно установленных подъемных механизмов (лифтов) как опасный производственный объект».

Всего в приморской столице установлено 2664 подъемных устройства, из них работающих - 2259, длительно стоящих - 350, не прошедших освидетельствование - 568. По состоянию на 2 февраля 2007 года выведено из эксплуатации - 1043 лифта.

В данное время эксплуатацией жилищного фонда приморской столицы занимаются 5 управляющих компаний и одно некоммерческое партнерство. Договора, заключенные с данными организациями, не отвечают требованиям ни федеральному закону ФЗ-188 (Жилищный кодекс РФ), ни ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных объектов», о данных нарушениях неоднократно направлялись письма в городскую администрацию.

Управляющие организации в нарушение заключенных договоров, где четко прописано о том, что они обязаны заниматься обслуживанием и эксплуатацией общедомового имущества, заключили договоры на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт с подрядными организациями. В свою очередь подрядные организации заключили договора на техническую эксплуатацию с субподрядными организациями.

Ссылаясь на Жилищный кодекс, администрация города фактически отстранилась от контроля над «опасными производственными объектами», тем самым поставив под угрозу жизнь жильцов муниципальных домов, но при этом требуя своевременной оплаты за эксплуатацию и содержание лифтов.

Структура обслуживания лифтов города Владивостока выглядит следующим образом: субподрядные организации ООО «ВТИС» обслуживает 1168 лифтов, из них работающих 1054 (организация не имеет своих механиков). Она, в свою очередь, заключила договор с ООО «Лифт Сервис -2.3.4» (которые имеют мастеров и механиков), плюс к этому списку нужно добавить вторую организацию ООО «Лифт Сервис -3». Всего здесь 1496 лифтов, из них работающих 1214. «Лифт Сервис -3» заключил договора с ООО «Лифт–Комплекс 1.2.3.4.5» . Учредители данных ООО - одни и те же люди. В нарушение федерального законодательства опасные производственные объекты переданы владельцем - администрацией города Владивостока - компаниям, не имеющим права выполнять функции эксплуатации и не несущим никакой ответственности в случае аварий. Эксплуатирующая организация – Владелец или арендатор ОПО, ни теми, ни другими данные организации не являются.

Агентские договора, заключенные администрацией города, также не являются договорами эксплуатации ОПО, что неоднократно указывалось в письмах Ростехнадзора.

В лифтовых шахтах в целях непроникновения не установлено более тысячи блоков безопасности. Работа около 700 лифтов приостановлена по приказам управляющих компаний. Нормативные сроки - 25 лет - отработали порядка 350 лифтов, ежегодно по этой причине будет добавляться более 100 подъемных устройств.

В 2005 году было заменено 54 лифта, в 2006 -100. Сейчас для восстановления 350 лифтов, тех, что стоят давно, необходимо 492 млн. 100 тысяч рублей. Затраты на один лифт составляют 1 млн. 406 рублей, из них 734 тыс. - демонтаж-монтаж, 672 тыс. - поставка лифта. На неоднократные предложения об участии в конкурсной комиссии представителей Ростехнадзора положительного ответа со стороны администрации получено не было.

Конкурсы, как правило, выигрывают одни и те же организации. Ростехнадзор просит законодательный орган г. Владивостока обратить внимание на данные факты. Ежемесячная оплата услуг ООО «ВТИС» и ООО «Лифт Сервис -3» составляют 8 млн. 450 тысяч рублей, проверить затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание Ростехнадзор не имеет права.

В связи с созданием цепи организаций, занимающихся обслуживанием лифтов, расходование средств Ростехнадзор считает неэффективным. Тариф на эксплуатацию лифта составляет 3.75 с кв.м. УТЭН Ростехнадзора неоднократно направляло письма о приведении лифтового хозяйства города в соответствие требованиям федерального законодательства, но ответной реакции со стороны должностных лиц до сих пор не получено.

УТЭН Ростехнадзора предлагает провести проверку расходования бюджетных средств на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт лифтов организациями, с которыми заключены договора на эти виды деятельности.

Администрации Владивостока необходимо привести договорные отношения в соответствие с требованиями федерального жилищного законодательства (владелец - управляющая компания) и создать совместную комиссию по осуществлению контроля за эксплуатацией ОПО и выполнению объемов работ обслуживающими организациями.

Вся правда о лифтах Владивостока. Смотрите схему и читайте справку.

Вероника Малинина.

От редакции: Лифты буквально пошли по рукам, как девица на панели. Этот бардак не прекратится до тех пор, пока сами жильцы не перестанут надеяться “на дядю”, и не возьмут свой дом вместе с лифтом в собственные руки.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100