Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Кедр – дерево жизни? Или бревно для браконьера?

Анна Селезнева

Щепки летят… Это не лес рубят, это уничтожают на корню национальное достояние – Уссурийскую тайгу. Кедр уничтожают… Но губят не только красавец кедр: уже вырублены дуб, ясень, липа, подорвано пчеловодство, гибнут от бескормицы копытные, пушные звери, уходит рыба из обмелевших рек, гибнут леопарды и тигры…

Глубоко убеждена, что Уссурийская тайга – национальная гордость России. Точнее, могла бы быть ею… Если бы лес не рассматривался лишь как скопище бревен – и не только браконьерами. Но и лихими лесозаготовителями, контрабандистами, многочисленными официальными лесными компаниями… И властями.

Тигр, леопард и кедр – символы уникальной Уссурийской тайги. Пока ещё.

Но стремительно сокращаются кедровые леса: за последние полсотни лет: в Приморском крае – почти в 2 раза, в Хабаровском крае – более, чем втрое. Меняется и качество кедровых лесов. Наибольшее количество семян кедр дает после 200 лет! Да кто же ему сейчас даст дожить до такого возраста – срубят, возьмут кусок ствола до первого сучка, отволокут потихоньку на продажу. Остальное бросят…

Лишь 5% осталось таких великанов, за ними-то и рвутся погубители леса. В Чугуевском районе уничтожено уже 2/3 кедрачей, продуктивность их упала в 30 раз! А денег орехи дают (если мудро хозяйствовать!) раз в пять больше, чем древесина!

Запрет на рубки кедра принят ещё в конце 80-х годов. Лесной кодекс 1989 года запретил промышленную рубку кедра.

Да на него-то наплевали - ведь можно кедр вырубать на вполне законных основаниях: то как рубки ухода, то как санитарные рубки… Эта лазейка, так сказать, - государственная. Есть завышение объемов. Есть и попросту незаконная браконьерская рубка…

А есть еще фальшивые документы, есть документы, выданные официально для заготовки леса организациям, которые не имеют на это права. Вспомните только, как Судебный департамент судился и с «Арсеньевскими вестями», и с «Утром России», и с представителями Дальнереченского района, отправившими жалобы Полномочному Представителю Президента в ДВФО. Жалоба «Арсеньевских вестей» на действия судебных чиновников признана приемлемой Европейским судом по правам человека.

А новый Лесной кодекс 2007 года даже не содержит такого запрета. «По расчетам экспертов WWF при нынешних объемах незаконных и псевдозаконных рубок «ухода», лучшая часть кедровых деревьев будет вырублена за 15 лет», - считает эксперт Денис Смирнов.

Лес – основа жизни жителей лесных деревень, которые собирают орех, грибы, ягоды. Лес - основа жизни коренных народов Приморья, удэгейцев. Нет кедра - не будет тайги, нет тайги – не будет народа.

Именно так произошло с удэгейцами на реке Иман: вырубили кедрачи, и удэгейцев там не стало.

Небольшими группами они живут теперь в Дальнереченском и Красноармейском районах Приморья, но отошли от своих традиционных промыслов – охоты и рыбалки. Другими словами, нарушена их среда обитания, их образ жизни, народ вымирает…. Черта вымирания подошла к ним совсем близко!

Браконьеры хозяйничают в лесах, обрекая местных жителей на беды и бескормицу: мелеют реки и колодцы, уходит рыба, исчезает орех и рушится привычный лесной промысел, гибнут животные… Нет кедра – нет тайги! Страдают копытные и пушные, соболь и белка, леопард и тигр. Мощный красавец-тигр подошел к человеку вплотную – недаром столько жалоб этой зимой: он, дескать, корову придушил, собаку завалил, на человека напал. Но вынудил-то к этому его сам человек!

А браконьеры бесчинствуют по-прежнему, сиротя землю и тайгу. Недаром вышли на митинги жители села Ариадное в прошлом году, еще раньше Лукьяновки, еще раньше за дробовики взялись удэгейцы..

Экологи предупреждают: опасность нависла над уникальной тайгой и над кедром – деревом жизни. Безжалостно и бездумно губят кедр. В этой критической ситуации экологи Всемирного фонда дикой природы призывают к принятию экстренных и чрезвычайных мер по спасению кедровых лесов Дальнего Востока России и начинают кампанию «Кедр – дерево жизни».

Прежде всего в требованиях экологов – полный запрет на вырубку кедра! Люди начали понимать: его необходимо спасти. Школьники создают школьные лесничества и высаживают саженцы кедра. Жители деревень сажают их у себя на участках, рядом с домом, в лесу…

Посмотрите на наши фото. Это наши постоянные читатели – Галина Ивановна и Геннадий Дмитриевич Крымские из села Новая Москва рядом со своими зелеными питомцами - саженцами кедра.

А что делается на лесосеках – на фото Владимира Филонова.

Анна Селезнева.

Фото автора и Владимира Филонова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100