Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Христос как прокурор
Четыре года назад УФАС признало неэтичной рекламу с полуобнаженной Ольгой Родионовой, женой одного из владельцев Издательского Дома – Сергея Родионова. В разъяснении УФАС приводятся цитаты из Нагорной проповеди Иисуса Христа: “Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем”.

Кроме того, пояснения УФАС изобилуют цитатами из Корана.

“Контролирующий орган должен ссылаться на букву закона, а не прикрываться Священным Писанием. Разве у УФАС есть монополия на толкования писания?” - говорит экс-директор по маркетингу пивоварни “Тинькофф” Самвел Аветисян.

Главу “Проф-медиа” не волнует судьба “Комсомолки”

“Нам похуй”, - сказал “Коммерсанту” глава “Проф-медиа” Рафаэль Акопов, когда журналист газеты попросил прокомментировать его новость о том, что 60 +1% акций издательского дома “Комсомольская правда” (КП) окажутся в руках группы ЕСН.

Новостным поводом для статьи с неприличным словом послужило пятничное заявление медиахолдинга “Газпром-медиа” о том, что переговоры с “Проф-медиа” о приобретении 60 +1% акций издательского дома “Комсомольская правда” (КП) он ведет в интересах группы ЕСН. Глава ЕСН Григорий Березкин близок к ОАО РЖД, отмечают участники рынка. Они считают, что решение о продаже КП группе ЕСН принималось в Кремле, который таким образом создает еще один центр консолидации СМИ под контролем второй важнейшей госмонополии. В пользу того, что приобретение “Комсомольской правды” ЕСН носит политический характер, говорит и то, что КП несопоставима по размеру бизнеса с уже существующими активами ЕСН.

Сумма сделки по приобретению 60% КП официально не называется. По данным “Коммерсанта”, это $100 млн., но эксперты считают, что ИД стоит значительно дороже. За 2006 год оборот только основного его актива - газеты “Комсомольская правда” - составил $130 млн.

Депутатов Госдумы поставят на «счетчик»

Примерно через два месяца у народных избранников может появиться Кодекс депутатской этики. Об этом заявил председатель думской Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий РАЙКОВ.

Одним из самых строгих проступков депутата, заслуживающих строгого наказания, по мысли РАЙКОВА, являются прогулы. Поэтому законодателя, пропустившего по неуважительным причинам 70% пленарных заседаний, предложено лишать месячного заработка, а это около 101 тысячи рублей (базовая зарплата 22 008 рублей плюс всевозможные надбавки). “Полупрогульщик”, депутат, отсутствовавший на работе половину положенного времени, потеряет и половину заработка, не явившийся на треть заседаний - соответственно треть.

В настоящее время проект Кодекса депутатской этики находится в правовом управлении Госдумы, которое должно дать свое заключение к концу следующей недели.

Юридическое образование для членов избиркомов

Глава ЦИКа Александр Вешняков высказался против требования представителей “Единой России” убрать обязательность юридического образования у членов ЦИК. По его словам, за этим может последовать излишняя политизация комиссии и её региональных отделений. “Если все увлекутся назначением специалистов в области политтехнологий, информатики, финансов, а юристов в комиссии не будет, не верю, что такая ситуация будет жизнью принята и поддержана”, - заявил Вешняков.

О своем намерении снова претендовать на пост главы комиссии и возможный уход с него еще до окончания срока полномочий Вешняков рассказал в интервью газете “Коммерсантъ.

«Смертельные» гримасы монетизации льгот

В Приморье сложилась тревожная ситуация с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан, сообщает PrimaMedia. В 2006 году в крае было отпущено лекарств льготникам по примерно 1,5 млн. рецептам на общую сумму около 1,7 млрд. рублей. При этом в край поступило из федерального бюджета для этих целей только около 650 млн. рублей, и к настоящему времени источник покрытия дефицита денежных средств за прошлый год остается неясным.

Схожие тревожные симптомы в реализации монетизации льгот наблюдаются по всей стране, и пока нет никаких предпосылок для изменения столь пагубной практики.

В бюджете страны на 2007 год на реализацию лекарственного обеспечения льготников заложено средств еще меньше, чем в 2006 году, 34,9 млрд. рублей. Так, в Приморский край должно поступить всего лишь около 400 млн. рублей.

Прозвучала и другая тревожная информация. Со второго квартала ожидаются изменения в системе выписки и оплаты льготных рецептов. Для врачей и льготников может серьезно усложниться процедура отпуска дорогостоящих лекарств.

“Вместо того, чтобы решить проблему по сути - выделить дополнительные средства, государство пытается ввести косвенные или даже прямые ограничения на отпуск дорогостоящих лекарств. Это самым пагубным образом может сказаться на здоровье льготников. Многие просто этого не переживут”, - подчеркивает депутат Владимир Беспалов”.

На детей и денег не жалко

В 2007 году базовый размер ежемесячного пособия на ребенка в Приморском крае увеличивается до 100 рублей, а с учетом дальневосточного коэффициента - до 120. Постановление о порядке назначения и выплат “детских” подписал губернатор края Сергей Дарькин.

По информации краевого департамента социальной защиты населения, в настоящее время детские пособия получают почти 83,5 тысяч юных приморцев. Около 13 тысяч детей, получающих пособия, воспитываются в неполных семьях. Согласно документу после повышения базового размера пособия одиноким мамам полагается 240 рублей. Семьи, где один из родителей уклоняется от алиментов, будут получать по 180 рублей ежемесячно. В Приморском крае такое пособие назначено около 70 детям.

В последние годы в Приморье детские пособия выплачиваются в срок. Вместе с тем, из краевого бюджета финансируется выплата задолженности по пособиям прошлых лет. На этот год на выплату долгов запланировано 10 миллионов рублей, отметил собеседник агентства.

Установлена величина прожиточного минимума

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН подписал постановление, которым устанавливается величина прожиточного минимума за IV квартал 2006 года. Прожиточный минимум на душу населения утверждён в размере 4423 рубля. Для трудоспособного населения этот показатель составил 4769 рублей, для пенсионеров - 3389 рублей, для детей - 4242 рубля. Эти данные будут использоваться при оценке уровня жизни населения Приморья, при разработке и реализации социальных программ.

Партия Виктора Черепкова сольется с патриотами

Партия экс-мэра Владивостока, депутата Госдумы РФ Виктора Черепкова “Свобода и народовластие”, которой Федеральная регистрационная служба РФ отказала в перерегистрации из-за малочисленности, намерена объединиться с партией Геннадия Семигина “Патриоты России”. “Наши позиции во многом совпадают,- пояснил свои намерения господин Черепков. - Мы, как и «Патриоты России», не можем согласиться с политическими и экономическими процессами, которые инициирует государственная власть, с принятыми Госдумой законами, а также с принципами организации самой власти”. Александр Колос, председатель Приморского отделения партии “Патриоты России”, вчера сообщил «Ъ”, что “официальной информации к нам об объединении со «Свободой и народовластием” пока на поступало. А вообще мы к этой идее относимся без восторга”. Господин Колос сказал: “Хотя черепковцы на выборах прошлой осенью в краевое законодательное собрание сумели преодолеть 7%-й барьер, мы сомневаемся, что в других регионах у них такие же крепкие позиции. Тем не менее существует партийная дисциплина, и если руководство партии приняло решение об объединении - будем объединяться”.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100