Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

“Отравление Александра Литвиненко было организовано российскими спецслужбами”

Анна Селезнева

Так сообщило ABC News со ссылкой на высокопоставленные источники в британском правительстве, к такому выводу пришли следователи Скотленд-Ярда. Они заявляют, чтaо убийство экс-офицера ФСБ раскрыто.

Согласно разведданным, которые оказались в распоряжении британского правительства, ФСБ признает, что покушение было организовано плохо, так как пришлось совершить две попытки отравления Литвиненко. Кроме того, следы полония-210, которым был убит бывший офицер ФСБ, обнаружили сразу в нескольких странах Европы, а в Москве рассчитывали, что источник отравления не будет раскрыт.

Экс-сотрудник ФСБ Андрей Луговой, который, по информации британских СМИ, является главным подозреваемым в убийстве Литвиненко, опроверг свою причастность к отравлению. “Это все ложь, провокация и правительственная пропаганда Великобритании”, - сказал Луговой в интервью Associated Press.

По его словам, британские власти таким образом пытаются компенсировать отсутствие доказательств его вины.

Ранее сообщалось, что у британских детективов есть доказательства причастности россиян - Андрея Лугового и Дмитирия Ковтуна - к отравлению Александра Литвиненко, однако обвинения им предъявлены не будут. Во-первых, британским следователям не удалось в полной мере допросить подозреваемых во время визита в Москву. Во-вторых, российские власти отказали им в экстрадиции подозреваемых в Великобританию. Точнее, по сообщениям информационных агентств, Россия поставила условием выдачи Лугового экстрадицию Бориса Березовского в Россию.

Ранее следователи Скотленд-Ярда заявили, что Литвиненко был отравлен дважды, при этом повторное отравление произошло в одном из отелей в центре Лондона через несколько дней после первой попытки. Литвиненко почувствовал себя плохо после встречи с Луговым и Ковтуном 1 ноября 2006 года. Он был госпитализирован и 23 ноября скончался от отравления полонием-210.                          

А в субботу стало известно, что в лондонском отеле Millenium в декабре был обнаружен чайник, из которого отравили Литвиненко. Таким образом, британская полиция подтвердила версию об отравлении бывшего офицера ФСБ в гостинице. В найденном чайнике была очень высокая концентрация полония-210. Персонал гостиницы продолжал использовать чайник еще несколько недель после отравления Литвиненко.

Анна Селезнева, по материалам информагентств и Интернет-сайтов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100