Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия Загоруйко

Убит член правления Азербайджанской диаспоры
В минувшую субботу, 27 января, во Владивостоке, в районе Казанского моста, был обстрелян автомобиль BMW. Человек в машине скончался на месте от двух огнестрельных выстрелов в голову. Через 20 минут был введен план “Перехват”. По оперативной информации, сотрудники милиции разыскивали иномарку “TOYOTA HIACE REGIUS” с наклейкой “Мегафон” на боку, однако задержать машину не удалось.

Как стало известно службе новостей ПТР, убит Ильгар Мамедов - член правления общественной организации Приморской Азербаджанской диаспоры “Дослуг” (“Дружба”.) Он в своё время работал водителем прокуратуры. Погибшему было 47 лет. У него осталось пятеро детей.

В лестничный разлом провалился человек

В четверг во Владивостоке около 23.30 работник банка, расположенного на Светланской, 43, рядом со зданием Главпочтамта, услышал с улицы крики о помощи. Он вышел из здания и увидел, что на лестничном пролете лежит чья-то куртка. Охранник решил проверить известный местным жителям разлом в лестнице и обнаружил провалившегося в дыру мужчину. Вызванные спасатели вытащили пострадавшего из разлома. Как оказалось, при падении он практически не пострадал.

Остается только догадываться, сколько еще должно провалиться в дыру на лестнице прохожих, прежде чем городские власти распорядятся ее заделать.

Гибель теплохода “Нобель”

22 января “Нобель” пришел в Нинбо и должен был здесь разгрузиться, но сначала лес в трюмах подвергли фумигации.

По правилам безопасности большая часть экипажа сошла на берег, на “Нобеле” осталась вахта из 4 человек. Фумигация проводилась на рейде порта. В полночь внутрь судна стала поступать вода, она залила два трюма, теплоход начал тонуть. К утру 23 января капитан запросил срочной помощи. Находившееся поблизости китайское судно приняло на свой борт вахтенных моряков “Нобеля”, никто из них не пострадал.

Порт приписки затонувшего теплохода - Пномпень, но оператором “Нобеля” является судоходная компания “Лам” из Находки. Она пока не дает никакой официальной информации о происшествии с “Нобелем”, между тем, по неофициальным каналам распространяется информация, что в теплоход, стоявший на рейде, врезался китайский плавкран. “Нобель” получил пробоину, набрал внутрь воды и потому затонул.

В убийстве журналиста опять подозревают не тех?

Вслед за сообщением об убийстве во Владивостоке 20 января журналиста Константина Боровко (см. “АВ” №4) в прессе появились сообщения о быстром задержании подозреваемых в преступлении, которыми оказались местные подростки.

Однако уже 25 января Интернет-издание «News.VL.ru» сообщило, что «высока вероятность того, что арестованы не виновные в преступлении». По словам матери одного из задержанных, от них требуют признательных показаний, не обращая внимания на то, что есть свидетели, готовые подтвердить алиби.

«Дело ведется с множеством грубых нарушений», - сообщает «News.VL.ru» со ссылкой на адвоката одного из подозреваемых. В частности, фактическое задержание состоялось 22 января в 17 часов, в протоколе время задержания указано другое – 23 часа.

Что происходило в милиции в течение этих шести часов, остается лишь гадать. Кроме того, постановление об аресте 17-летнего С. и 15-летнего О. было выдано судом только 24 января. Все это время родственники не могли попасть к задержанным.

По словам Инны Жидковой, адвоката одного из арестованных, «в пятницу в краевой суд направлена кассационная жалоба на постановление Первореченского суда об аресте моего подзащитного, а также заявление в районную прокуратуру с просьбой изменить меру пресечения и освободить подростка под надзор родителей».

Кроме того, адвокат отметила, что «в краевые УВД и прокуратуру направлено заявление от лица матери задержанного, в котором говорится, что оперативные сотрудники после задержания избивали ее сына».

Следователи пытаются получить от подозреваемых признание в том, что найденные на месте убийства бейсболка и отвертка, запачканная кровью, принадлежат им. Однако, по данным «News.VL.ru», «настоящий хозяин этих вещей -ранее судимый житель дома неподалеку от клуба «Табу» - до сих пор находится на свободе».

Константину БОРОВКО было 25 лет. Он являлся лидером еврейской молодежной организации “Гилель”, работал телеведущим в информационном телевизионном агентстве “Губерния” в городе Хабаровске. Учился на третьем курсе журналистского факультета Дальневосточного государственного университета. Во Владивосток он приехал для сдачи сессии.

Во Владивостоке обнаружена бутылка с ртутью

Как сообщили РИА PrimaMedia в управлении ГО и ЧС Владивостока, в пятницу вечером закрытая бутылка с ртутью весом более трех килограммов была обнаружена в Первомайском районе города мужчиной, проживающим в доме № 62 по улице Окатовая.

Бдительный гражданин сообщил об опасной находке в милицию.

На место обнаружения бутылки с ртутью прибыли сотрудники предприятия Примтехнополис, которые впоследствии вывезли находку на утилизацию.

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100