Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Депутаты хотят установить единые тарифы, но не желают отказаться от спецномеров

Василий БАЮНОВ

В минувшую среду во Владивостоке завершилось очередное заседание Законодательного Собрания Приморья. В повестке дня первой в этом году сессии было около тридцати вопросов. Как отметил перед началом заседания председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, один из наиболее важных вопросов – утверждение программы приватизации государственного имущества на 2007 год.

Которую, впрочем, так и не утвердили. Именно этот вопрос вызвал наиболее оживленную дискуссию среди депутатов. Невзирая на то, что по этому законопроекту несколько раз проводилось переголосование, закон так и не был принят.

Иная ситуация сложилась при голосовании по кандидатуре нового председателя комитета по региональной политике и законности. Подавляющим большинством приморские парламентарии удовлетворили просьбу Джамбулата Текиева об уходе с этой должности и назначили на его место депутата Виктора Пинского. Напомним, что Джамбулат Текиев возглавил комитет по региональной политике и законности 3 ноября 2006 года, а на ноябрьской сессии 2006 года он стал заместителем председателя краевого парламента, что и стало причиной ухода с должности руководителя комитета.

Депутаты заслушали отчеты о реализации нескольких краевых программ. Бурную дискуссию вызвало рассмотрение ситуации с лекарственным обеспечением. Приморский край задолжал за уже поставленные лекарства около 1 миллиарда рублей. Причем, по словам представителей департамента здравоохранения, приморские власти не имеют полномочий как-то повлиять на эту ситуацию, поскольку эти деньги должна выделять Москва. В связи со сложившейся ситуацией приморские депутаты приняли решение подготовить и направить в Правительство обращение с просьбой погасить образовавшийся долг.

Не менее бурные дебаты вызвала и реализация краевой программы «Электронное Приморье». По словам руководителя краевого департамента связи и информатизации Алексея ЩУРОВА, уже к 1 марта этого года в Интернет смогут выходить ученики всех школ Приморского края. Сейчас разрабатывается система фильтрации, которая позволит закрыть для доступа из школ сайты, не имеющие прямого отношения к образовательному процессу.

Трафик, который будут генерировать школьники, оплатит федеральный бюджет. В этой связи депутат Евгений ОЛОМСКИЙ подверг резкой критике компанию «Дальсвязь». Он лично знаком с инвесторами, которые не только бесплатно проведут Интернет во все школы, но и будут предоставлять провайдерские услуги по ценам ниже, чем «Дальсвязь». Но краевые власти не хотят пускать эти компании на рынок Приморья, считает депутат.

Дополнительным вопросом законодатели обсудили обращение к губернатору края с просьбой снизить региональный стандарт оплаты жилого помещения и услуг ЖКХ. 24 голосами «за» при одном воздержавшемся народные избранники приняли обращение, касающееся ситуации с начислением субсидий. Как известно, в конце прошлого года краевые нормативные акты, касающиеся стандартов оплаты за ЖКУ, были приведены в соответствие с федеральными нормами. Именно этот показатель используется для расчета суммы субсидий для жителей. Получилось, что изменение стандарта ухудшило положение самых социально незащищенных граждан.

В Законодательное Собрание Приморского края стали поступать многочисленные обращения. Люди жаловались, что их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг выросли, а размер субсидий стал меньше. Кто-то и вовсе выпал из механизма получения субсидий. Если в 2006 г. субсидии получали 118 тыс. приморских семей, то в январе этого года их число сократилось на 15%.

Чтобы разобраться в ситуации, депутаты Законодательного собрания создали рабочую группу. Ее возглавил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Руслан Кондратов.

«Наше обращение направлено губернатору, который примет окончательное решение, - сказал Руслан Кондратов. – Я уверен, что вопрос будет закрыт. Мы просим губернатора внести изменения в постановление задним числом – с 1 января этого года».

Еще один важный вопрос: субвенции бюджетам муниципальных образований для снижения платежей населения за тепловую и электрическую энергию. Как сообщил председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Сергей Вахнин, закон передан на подпись губернатору Сергею Дарькину и вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Закон о субвенциях позволит устанавливать единые тарифы на тепло и электроэнергию для населения всех муниципальных образований Приморья, так как предусматривает механизм предоставления субсидий энергоснабжающим предприятиям, экономически обоснованные тарифы которых превышают тариф, установленный РЭК. В этом году размер тарифа на тепло для населения составляет 1078 рублей за Гкал, на электроэнергию - 99 копеек за кВт в час. В течение года тарифы для приморцев повышаться не будут. Разницу между принятыми тарифами и реальной стоимостью топлива будут компенсировать за счет средств краевого бюджета. В связи с особой важностью этого законопроекта депутаты приняли его во втором, а затем и в третьем чтениях.

И в завершение заседания поступило предложение ко всем народным избранникам добровольно отказаться от спецномеров на своих машинах. Впрочем, по словам одного из депутатов, никаких спецномеров в Законодательном Собрании нет. Аббревиатура из трех «в» встречается у многих автолюбителей, единственное отличие в том, что у народных избранников код региона «125», а у простых смертных – «25». Неясно, подействовал ли этот довод на депутатов, но других комментариев не последовало. Заседание закрылось, и депутаты пошли отмечать первое в этом году заседание в более тесном кругу.

Василий БАЮНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100