Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Засорили не только окружающую среду, но и мозги!

Нина Хрипко

Заглавие статьи Владимира Буряка несёт в себе прямой и, конечно, переносный смысл. Очевидно, что наше плохое воспитание виновато не только в засорении окружающей среды, но и, прямо сказать, мозгов!

Сколько рубят в тайге леса, а ведь ни один представитель власти нигде и никогда не похвалится, сколько высажено деревьев на месте срубленного леса. Я обратила на этот факт внимание, потому что в пятидесятых годах прошлого столетия, когда мне было только 12 лет, вместе со взрослыми и одногодками мы выезжали в леса Алтайского края (на Алтай мы попали, будучи репрессированными), высаживать саженцы сосны на бесконечно длинных, мягко вспаханных делянках аккуратно вырубленного леса.

Как же это было здорово! Да разве можно было после этого очень важного труда не любить каждую травинку! Вы когда-нибудь видели нежно-зелёненькие саженцы хвойных деревьев, любовно выращенные на кордонах лесных хозяйств?! А сколько долгих-долгих лет должно пройти, чтобы из таких росточков вырос стройный лес!

Как обидно и страшно видеть расточительное отношение людей к окружающей природе. Когда берётся из кладовой природы не только достаточное для жизни, но и что самое отвратительное – для алчного бесконечного обогащения.

Люди! Почему более полусотни лет назад, когда ещё шумели в стране могучие леса, тогда строго выполняли работы по восстановлению лесов? Хотелось бы дожить до того времени, когда каждый человек в меру своих сил, желаний и возможностей поступал по жизни так, чтобы сперва приносить пользу для людей, для общества, а потом немного и для себя.

Нина Хрипко, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100