Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пересадки VIP-персон и авторитетов

Надежда Алисимчик

КОНЕЦ КРИМИНАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ
В последнее время в Приморье наблюдается большая пересадка, как региональных VIP-персон, так и местных авторитетных бизнесменов.

Слыхано ли дело - авторитетных бизнесменов в Приморье больше не мочат, а закрывают в СИЗО! Да каких крупных - Юрия Трифонова и Владимира Петракова.

Хотя светская хроника местных СМИ и раньше регулярно сообщала о том, как на этих авторитетных предпринимателей пытаются наехать, взорвать, расстрелять, но чтобы закрыть в СИЗО! И намека не было! И вдруг полгода назад закрыли Петрака, а теперь еще и Трифона!

В хрестоматии “Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты”, выпущенной в издательстве ДВГУ в качестве учебного пособия для студентов юрфака, ничего особенного о Трифонове не сообщается, кроме того, что мы уже знаем о подобных бывших авторитетных бизнесменах. В пособии сообщается, что Трифонов, как и все, возглавлял в 1990-е годы ОПГ Приморья. У него было 200 бойцов.

Сам Юрий Григорьевич Трифонов утверждает, что хоть и отсидел 20 лет в лагерях за кражи, грабежи и разбои, но после окончания последнего срока (в 1986 г.) с криминальным прошлым полностью завязал. И занялся легальным бизнесом, возглавив одно из крупнейших приморских охранных агентств, взял шефство над рынком на Второй Речке. А какой рынок у нас без шефа? Кому помешал 52-летний инвалид 1-й группы Трифон? Уважаемый был человек, пишут, что на день рождения получил яхту от депутата. И вдруг на нары!

Имел он, говорят, правда, один недостаток – всегда был против того, чтобы в Приморье московские ОПГ верховодили. Раньше это даже на руку было правоохранительным органам. И вдруг, бац, кто-то взял и уничтожил криминальную оппозицию во Владивостоке, кому она мешала?

Вообще с пересадками самых авторитетных людей Приморья много вопросов возникает - тех, не тех садят туда или сюда?

ПРЕСАДКА VIPов

По поводу пересадки VIPов в “Белом доме”тоже вопросы возникают. Почему на место вице-губернатора Овечкина, курировавшего в числе прочего ГО и ЧС, назначена женщина - Ирина Скоробогатова? Она финансист. С хорошей репутацией, начиная еще с ее работы в Первомайском райкоме, затем в мэрии Черепкова, а после в Белом доме, в департаменте организационной работы. Хотя, конечно, может и ничего особенного, если хороший финансист будет курировать ГО и ЧС . Курирует же вице-губернатор Костенко финансы и спорт, и как хорошо футбольная команда “Луч-Энергия” стала финансироваться!

Ирина Скоробогатова к тому же не первая, а вторая женщина-вице-губернатор в правительстве Дарькина. Любовь Дроздова занимает должность вице-губернатора с осени прошлого года, курирует социалку. Сама она кадровый руководитель с базовым образованием строителя.

Соцзащита по оздоровлению граждан, что при ее предшественнике враче Гельцере, тоже курировавшем соцзащиту и здравоохранение, что сейчас, идет полным ходом. На днях мы узнали, что особенно выдающиеся успехи во Владивостоке достигнуты в области бесплатного обеспечения лекарствами. На прошлой неделе коллеги на ОТВ поведали о том, что врач поликлиники № 1 (ул. Уткинская) выписала своим пациентам бесплатных лекарств на 80 миллионов рублей. Особо “ослабленным” рецепты на бесплатные лекарства выписывались на сумму до 200 тысяч рублей. Кто эти особо ослабленные граждане, теперь выясняет прокурор Фрунзенской прокуратуры Владивостока Сергей Перезва. Надеюсь, он не забудет поинтересоваться, в какой аптеке шла отоварка лекарствами. Сама сердобольная врач сейчас в отпуске.

80 млн. рублей - это третья часть от всей суммы, выделенной на бесплатную поправку здоровья граждан. В какой поликлинике выписываются рецепты на остальные две трети? Знать бы!

Но вопрос не во враче, через которого действовали, вопрос - кто создал эту систему?

Пересадки и посадки ничего не меняют в системе, что при Наздратенко, что при Дарькине.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

А вот большой оживляж относительно того, что хлебного олигарха депутата ЗакСа Приморья Геннадия Лысака переводят из VIP-ПЕРСОН к Трифонову и Петраку - оказался сущим блефом.

Как сообщает PrimaMedia от 23 января, “Новый состав Законодательного собрания Приморья по праву можно назвать приморской элитой. Многие депутаты имеют по два высших образования. У некоторых - даже три диплома. А, например, депутат Геннадий Лысак сейчас находится в Москве, где слушает лекции и сдает сессию в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по программе “Школа земельных отношений”. Это будет его пятый диплом. В “коллекции” Лысака – диплом инженера-механика Кузбасского политехнического института, экономиста Новосибирского государственного университета, финансового менеджера Академии народного хозяйства при Правительства РФ, диплом МБА Высшей школы менеджмента.

- Мне постоянно не хватает знаний, - говорит 56-летний Лысак.

Сдав зачеты и экзамены, Геннадий Иванович собирается совершить короткое паломничество к Святым местам в Иерусалиме. Потом познакомиться с опытом работы региональных парламентов в центральной России. Во Владивосток он вернется в первой половине февраля.

По словам Геннадия Лысака, в этом году он собирается “отойти от бизнеса” и посвятить основное время депутатской работе”.

Еще поговаривают, что Геннадий Иванович вместе с мэром Николаевым вынашивают проект по приглашению патриарха Алексия для освящения нового храма в Покровском парке Владивостока.

Впрочем, пусть освящают храм, можно будет пойти туда, поставить свечку и возложить на Господа Бога ответственность решить, кто VIPа, кто авторитет, и кому из них где сидеть. Очень уж бурная была прошлая неделя, чтобы самому разобраться в этих номенклатурах и пересадках!

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100