Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Откуда у олигархов «свои» деньги?

В.Н. Балашев

В Декларации прав человека написано: «Никто не должен быть произвольно лишён своего имущества». А в начале 1990-х годов по произволу новых российских властей миллионы наших сограждан были лишены своих сбережений, накопленных тяжким многолетним трудом!

И это массовое нарушение прав человека не было пресечено законом, как того требует Декларация.

Читаешь иной раз в газете: «Абрамович содержит клуб «Челси» на свои деньги». Да откуда же у него «свои» деньги? От нефти? Но по Конституции РФ богатства недр принадлежат народу, значит, и мне, и всем гражданам России от президента до последнего бомжа!

Рыночная стоимость нефти многократно превышает затраты на её добычу, и эта разница называется природной рентой. А рента, по определению, – это доход, не требующий предпринимательской деятельности, халява. Так чьи же деньги у Абрамовича? По какому праву он присваивает общенародное достояние?

В мировой истории подобных типов, в лучшем случае, считали мошенниками. А у нас сейчас олигархов возводят чуть ли не в ранг национальных героев!

Не надо смотреть на наших олигархов как на сверхчеловеков, достигших всего благодаря способностям, уму, трудолюбию и т.п. Ещё М.Е. Салтыков-Щедрин писал: «Чтобы воровать с успехом, надо обладать только проворством и жадностью».

Королевство Норвегия тоже обладает немалыми запасами нефти, и большую часть доходов получает за счёт её экспорта. Но там природная рента поступает в распоряжение государства и расходуется на развитие науки, культуры, образования, здравоохранения и т.д.

По индексу человеческого развития, включающего такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов, Норвегия занимает одно из первых мест в мире. А Россия на каком месте?

Об этом нашему населению, задолбанному ТВ, правды не говорят.

В.Н. Балашев, г. Дальнегорск.

Рис. Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100