Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенние ошибки начинающих
  В. КОРНЕЕВА
Многие садоводы знают, что окучивание почвой штамбов защищает молодые плодовые деревья от зимнего подмерзания и ранневесенних солнечных ожогов. Но оказывается, даже таким, в сущности, простым приемом можно нанести большой, а иногда и непоправимый вред, если не соблюсти одно несложное правило.
  подробнее >>>


Что можно приготовить из моркови и свеклы
  (без автора)
МОРКОВНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
500 г моркови, 0,5 стакана муки, 2-3 желтка, 20 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки соды, сахар. Морковь тщательно помыть щеткой, насухо вытереть полотенцем, аккуратно срезать (не скоблить) кожицу, удалив все поврежденные места. Все это надо делать сухими руками.
  подробнее >>>


Мал золотник, да полезен
  А. Русанов
Поздней осенью на моем участке остаются два ярких пятна: уголок озимой ржи и довольно высокие стебли брюссельской капусты с многочисленными маленькими кочанчиками. Брюссельская капуста не получила широкого признания у наших огородников из-за того, что долго созревает – через пять месяцев от посева семян, и вилочки у нее маленькие.
  подробнее >>>


Хрен. Когда выкапывать и как?
  (без автора)
Срок уборки хрена имеет огромное значение. Пока его листья зеленые, все горчичные масла находятся именно в них. Корни в это время копать нельзя – они еще «пустые». Копать надо в ноябре, когда листья пожухнут, засохнут и лягут на землю.
  подробнее >>>


Мороз-санитар
  Г. Мустафаев
Хорошо, когда есть отапливаемая теплица. Всю зиму зелень, свежие овощи и цветы не надо покупать. Одно плохо -трудно справиться с вредителями.Чего я только не перепробовал! Подбирал устойчивые сорта, подселял в теплицу насекомых-хищников (божью коровку, фитосейлюса, трихограмму), травил ядохимикатами и газами, но после небольшого затишья вредители опять оживали.
  подробнее >>>


Места меньше, урожай больше
  В.В. Оленичев
Черноплодная рябина росла у меня кустом до 2,5 м высотой и занимала 16 кв.м. При ограниченной площади это невыгодно. Решил привить ее на рябину обыкновенную. Через 5 лет выросли занимающие мало места деревца с округлой кроной, и под ними я смог посадить цветы.
  подробнее >>>


Как защититься от грызунов
  Л.Н. Парыгина
Вокруг теплицы и дома выкапываю траншеи и заполняю их битым стеклом, а затем рядом высаживаю мяту. Кроме того, вокруг них и грядок рассыпаю табак, а почву вокруг деревьев, кустов и овощей поливаю мочой.
  подробнее >>>


«Комнатные» саженцы
  В.Г. ЛОХАНОВ
«Хочется выращивать только урожайные сорта ягодных культур, – пишет в редакцию Е. МЕЛЬНИКОВА.
  подробнее >>>


Хулиганство во благо
  А. ЛЕБЕДЕВА
Птицы страшно любят играть с огородниками. Они внимательно и незаметно следят за тем, что мы делаем, что и как сеем, что принесем на завтрак и куда положим. Особенно любопытны вороны. Свесив голову с проводов электропередач или взгромоздившись на самое высокое место, ворона подглядывает одним глазом, куда кладет огородник сумку с продуктами.
  подробнее >>>


Опилки для рыхлости
  А. Кораблина
Ведро заполняю опилками на три четверти, доверху заливаю кипятком и оставляю до полного остывания. Затем сливаю воду,добавляю 100 г мочевины и еще раз заливаю кипятком.
  подробнее >>>


Вытряхивать не нужно
  Е. Катанаева
Огурцы, дыни и арбузы плохо переносят пересадку, поэтому их выращивают в отдельных стаканчиках. Полиэтиленовые бутылки для этого не очень подходят – из них рассаду приходится вытряхивать. Мы используем жестяные баночки из-под консервированных горошка или кукурузы, но вскрываем их специальной открывалкой, которая не оставляет зазубрин и позволяет полностью вырезать крышку.
  подробнее >>>


Участок должен не только кормить
  Ю. Белопухова
Огородника Сергея Чудопалова хорошо знают не только в Хабаровском крае, но на всем Дальнем востоке. К нему многие приезжают за опытом. Приятно поражает размах, с которым он ведет свое хозяйство, но больше всего удивляет применяемая в огороде агротехника - она отличается от общепринятой.
  подробнее >>>


Сюрпризы пирамиды
  П.Дрозд
Наша старая теплица развалилась. Прошелся я по магазинам, прикинул цены, и вышло, что построить теплицу-пирамиду с основанием 3,61 м, высотой 2,3 м, о которой узнал из «Приусадебного хозяйства», будет на несколько сот рублей дешевле, чем обычную (3x2 м и высотой 1,7м).
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100