Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (715) от 29 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Трудности выбора
  Ю.Н. УШАКОВ
КАК ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МОРЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ СОРТОВ
Существует более 20 тысяч сортов томатов, появилось несколько сотен гибридов. Выбрать нужное из такого многообразия весьма трудно. Чем же руководствоваться в поиске?
  подробнее >>>


С клумбы – в кастрюлю
  (без автора)
На цветочных клумбах нередко можно видеть растение крокус (шафран). Крокус очень украшает клумбу благодаря своим бледно-лиловым цветкам, испускающим к тому же приятный аромат. Крокусы культивируются в Европе с XVI века. Но этот цветок был известен еще в Древнем Риме.
  подробнее >>>


Пряности для долголетия
  (без автора)
Как воздействуют пряности на наш организм? Многие из них очищают его от ядов и препятствуют накоплению шлаков, являющихся одной из главных причин старения. Наличие острых веществ в организме энергично действует на кишечник.
  подробнее >>>


Игра светом – к урожаю
  В. ЧЕРНЯК
Даже начинающие огородники знают, как важно учитывать и температуру, и влажность почвы и воздуха, и освещенность. Но вот один из таких факторов очень часто не принимают во внимание. Из-за этого многие растения не могут нормально развиваться и плодоносить. Речь – о продолжительности светового дня.
  подробнее >>>


Капуста на столе – здоровье на сто лет
  (без автора)
КОНСЕРВИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
Нарезать дольками. Бланшировать в подсоленной воде 3 минуты. Вынуть шумовкой, уложить в банки, положить пряности.
  подробнее >>>


У каждого свои хитрости
  Н. КУРДЮМОВ
ХОРОШИЙ КАРТОФЕЛЬ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ, СОБЛЮДАЯ ТРИ ВАЖНЫХ УСЛОВИЯ
Прохлада нужна картофелю в силу его биологических особенностей: при высокой температуре он слабо наращивает клубни.
Мой знакомый картофелевод И.Я. Некрасов решает эту проблему так: выращивает картошку в два срока.
  подробнее >>>


Подстелил соломку
  (без автора)
Нетрадиционное земледелие приобретает все большую популярность. Вырастить прекрасный урожай, не копая земли, не борясь с сорняками, не рыхля и не окучивая и даже не поливая – неужели такое возможно?
  подробнее >>>


О хороших и плохих соседях
  (без автора)
«О хороших и плохих соседях среди овощных культур публикаций много, а вот как уживаются между собой плодовые и ягодные растения, информации практически нет. Посоветуйте, что можно почитать по этому вопросу?»
И. И. Киселева.
  подробнее >>>


Сеянцы выросли дома
  Б.Матвеев
Если надо получить всего 10-20 сеянцев яблони, требуется только несколько яблок зимнего хранения (собственные или приобретенные). Предполагается, что плоды хранились в холодильнике, то есть стратификация семян проходила в естественных условиях.
  подробнее >>>


Малина из крапивки
  В. Тоглиева
Уже несколько лет практикую летнюю посадку малины зелеными отпрысками – «крапинкой».Сделав лунку, переношу росток, выливаю полведра воды и всыпаю горсть куриного помета. Длина отпрысков – не более 50 см.
  подробнее >>>


Спасите разорванную яблоню
  Н. ЕФИМОВА
Мы уже напомнили о необходимости скрепить расщепленные ветви плодовых деревьев. А что делать, если под тяжестью урожая практически весь ствол разорвало? Именно с такой ситуацией столкнулась Л. СМИРНОВА. Попробуем разобраться, как тут можно помочь садоводу Любовь Васильевна, в частности, спрашивает: «Приживется ли такая яблоня?
  подробнее >>>


Положите на раны мазь иначе дерево «подцепит» болезнь
  В. ГУСЕВА
Садоводы, живущие в разных регионах России, проводят обрезку плодовых деревьев в различные сроки. Кто-то считает наиболее оптимальной ранневесеннюю обрезку, кому-то больше «с руки» работать секатором поздней осенью, а некоторые проводят эту «операцию» зимой.
  подробнее >>>


В два слоя
  Л. Парыгина
Зимой и в начале весны я выгоняю лук и чеснок на перо. В неглубокий горшок насыпаю землю слоем 5-7 см и вплотную друг к другу высаживаю луковички (обрезая у них сухие шейки) и зубки.
  подробнее >>>


С органикой всегда доход
  В. Васильев
Уже несколько лет наша семья живет приусадебным хозяйством. Держим корову, поросят, овец, кур, а в огороде и на половине гектара арендованной земли выращиваем картофель и капусту. Цены ежегодно меняются, но прибыль все же получаем, в прошлом году, например, расходы составили 20 тыс. руб., а выручили – 50 тыс.
  подробнее >>>


Гармония в природе
  (без автора)
Необозримые поля пшеницы... Ровные грядки картофеля, моркови или лука... При всем многообразии видов растений, порой относящихся к разным типам, такое их произрастание характеризуется одним словом – монокультура.
  подробнее >>>


Двойная польза
  Е.Я. СУХОРУКОВ
Редька масляничная – отличный сидерат и хороший корм
Это малознакомая нам сельскохозяйственная культура, не образующая корнеплода. Выращивается в основном на корм скоту, хотя из семян получают масло для технических целей.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100