Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хранитель урожая
  О. АЛАЕВА
Торф можно использовать для хранения овощей и фруктов. Он обладает низкой теплопровод-ностью, что не дает температуре резко колебаться, и не плесневеет. Лучшим для хранения овощей считается верховой моховой торф с волокнистой структурой и низкой степенью разложения.
  подробнее >>>


Дед мороз и лето
  (без автора)
Овощи можно заморозить и довольно долго хранить в домашнем холодильнике. Замораживать следует только съедобные части овощей. Предварительно их бланшируют (ошпаривают кипятком) и плотно укладывают в формочки. Замораживание овощей брикетами позволяет наиболее экономно использовать емкость морозильной камеры.
  подробнее >>>


Не пугайтесь изобилия. Есть разные способы хранения овощей
  Л. ТРЕЙВАС
Овощеводство так увлекает, что трудно остановиться и правильно рассчитать необходимое семье количество овощей. Тем более что в наших краях приходится учитывать погодный фактор – засуху, вымокание, заморозки, из-за чего сажать и сеять приходится значительно больше, чем нужно.
  подробнее >>>


Зачем огород городить?
  А. Левченков; Р. Панкова; В. Кузякина
Казалось бы, ответ на этот вопрос ясен: чтобы иметь свои овощи на столе, а возможно, и кое-что продать, пополнить семейный бюджет. Но побудительные мотивы и подходы к этому делу у каждого огородника свои. Агрономией я заболел еще в школе – выращивали на приусадебном участке разные овощи, цветы, ягодные культуры...
  подробнее >>>


Наш сад - таёжный изумруд
  Галина Крымская
Мы разбили участок под сад в 1998 году. Брали в питомнике малину, грушу, сливы. На второй год муж сам освоил свой способ прививок. Он берет в тайге дичку, здесь же рядом, а яблоньку для привоя брали у друзей, знакомых.
  подробнее >>>


Неторопливые сеянцы
  В. КОРЕНЕВА
Многие садоводы пытаются размножить полюбившийся сорт калины семенами. Однако часто терпят неудачу – не прорастают семена
Не вините в своем неуспехе семена (дескать, они некачественные или невызревшие), слишком холодную зиму или же происки коварных мышей. Дело в том, что в первый после посадки год из семечка появляются небольшие корешки и лишь успевают развиться семядоли.
  подробнее >>>


Мичуринские гибриды
  А. Анциферов
Наследие Ивана Владимировича Мичурина трудно переоценить. До сих пор сорта самых различных плодовых, ягодных и декоративных культур, полученные почти сто лет назад, не покидают наши сады. В своих работах Мичурин очень часто прибегал к скрещиванию отдаленных видов и родов растений.
  подробнее >>>


Прививка на корни
  А. СЕРГЕЕВ
После того как я освоил эту операцию, мне не нужно выращивать подвои, проблема с саженцами решилась, да и время экономится. Обычно осенью откапываю корни вишни по периферии кроны и выбираю толщиной 4-6 миллиметров с мочковатыми мелкими корешками. Отрезаю корень длиной 10-12 сантиметров, отмываю от земли и укладываю на хранение либо в погреб, в ящик с влажным песком, либо в холодильник, в отделение для фруктов.
  подробнее >>>


Микробы не подвели
  Сергей ИВАЩЕНКО
На Ставрополье становится все больше приверженцев органического земледелия
В статье «Микробы вместо плуга» («ДК» №6 2005г.) рассказывалось о фермере Александре Касиче из Левокумского района Ставрополья, который отказался от использования плуга на своих полях, перейдя на поверхностную обработку почвы, а также он перестал вносить в почву минеральные удобрения, заменив их растворами с микроорганизмами.
  подробнее >>>


Копать или создавать
  В. ВАРНАКОВ
«Землевладелец не должен поддаваться искушению и поспешно прибегать к вспашке, конечным результатом которой будет не ускорение, а замедление процесса обновления почвы».
Эдвард Фолкнер-1943 г: Практически только это в различных интерпретациях и писал Фолкнер в своей книге «Безумии пахаря», а теперь его внуки в США (даже фермеры) не видели живого плуга.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100