Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Получил “крутого” сына

Ирина Медведева

Недавно к нам обратились родители четырнадцатилетнего парня. Жалобы распространенные: поведение хуже некуда, уроки прогуливает, успеваемость на нуле, учителям хамит, с ребятами конфликтует. Дошло до того, что одноклассники попросили учителей убрать Мишу из класса (такое бывает крайне редко, это надо было их сильно довести).

Парень при этом способный, но в 12 лет вдруг сильно изменился, перестал интересоваться чем-либо, кроме компьютерных игр и рок-музыки. А главное, утратил всякое уважение к родителям.

Постепенно выяснилось, что два года назад, когда Мише исполнилось двенадцать лет, отец сменил работу, перекочевал из НИИ в торговую фирму. Мало-помалу его установки и жизненные установки начали меняться: начальники были “крутыми” , и Мишин отец старался им соответствовать. Изменилась его речь: в ней появилась масса жаргонных “блатных” словечек, место книг занял журнал “Плейбой”.

В эту орбиту втянулись и остальные члены семьи. Мать, которая раньше любила ходить в театр, теперь занималась, в основном, обустройством квартиры (благо появились деньги). А нехватку духовной пищи восполняла ежедневным просмотром телесериалов и викторин.

Сестра, которая была на три года старше Миши, училась неплохо, но все свободное время проводила с мальчиками. Мать тешила себя мыслью, что они просто дружат. Но судя по Вериным “учителям жизни” - журналам “COOL” и COOL- girl” - дело вряд ли обстояло настолько невинно.

Для иллюстрации приведу примеры всего лишь нескольких тем, которые подробно освещаются в этих подростковых журналах: сексуальные извращения как норма поведения (детям внушается: “Сейчас все грани нормы и патологии стерты”), групповой секс, садомазохизм, рекомендации по аборту и контрацепции. Журналы буквально нашпигованы “клубничкой”.

И публикации, умаляющие авторитет и достоинство родителей (“Мать достала”, “Отец - подонок”, “Родителям не обязательно знать все”). Непристойные тесты, письма подростков, от которых волосы встают дыбом. Сейчас, когда журналами заинтересовалась прокуратура, они стали немного сдержанней, но в целом идеология сохранилась.

Миша порнографией не увлекается. Он просто отверг все скопом, всю эту пошлую жизнь вместе со школой и родителями. А затем, не в силах справиться и не имея никаких других авторитетов, к которым он мог бы обратиться за поддержкой, подросток стал одурманивать себя рок-музыкой и компьютерными убийствами.

Если разобраться, отец пожал то, что посеял. Он хотел быть “крутым” - и получил “крутого” сына. А “крутым” не нужны пятерки. И на школьную дисциплину они плюют, потому что слушаться учителей - это “не круто”. Просто отец успел нормально отучиться в школе и получить высшее образование. Сыну же он передал эстафету гораздо раньше, со всеми вытекающими из этого “прелестями”. Не зря говорит народная мудрость: “Что посеешь - то и пожнешь”.

Ирина Медведева.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100