Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Сергей Безруков: “от чего прослыл я скандалистом...”

Рита Дубинина

14 мая прошла творческая встреча студентов с известнейшим актером Сергеем Безруковым. За короткие два часа молодежь пообщалась с актером, который с великим удовольствием отвечал на все интересующие их вопросы.

Кроме того, он читал стихи и пел под гитару песни Высоцкого и известную всем “От чего тут березы шумят...”. Весь зал “стоял на ушах”. Сергей отвечал на вопросы.

- Как вы думаете, стоит ли молодому человеку пробовать поступать на актерское отделение?

- Честно говоря, я бы попробовал обязательно, чтобы потом не жалеть всю жизнь...

- Какие писатели вам близки по духу?

- Пушкин, Лермонтов и Есенин. И если не возражаете, то я прочту вам одно из стихотворений Есенина. (В этот момент весь зал замирает и с “открытыми ртами” студенты внимательно его слушают).

-Мы знаем, вы любите рисовать?..

- Честно говоря, я давно ничего не писал, наверное, займусь этим, когда уйду на пенсию. Остались пять моих рисунков у моих родителей. А все остальные я раздарил своим друзьям. Например, у моей сокурсницы, Марии Порошиной (“Ночной Дозор”), висит на одной из стен дома моя работа.

- Что вас удивляет?

- Когда я вижу, что кто - то не прошел мимо, ответил. Например, маленький шкет курит. К нему подходит молодой человек и ломает сигареты. И знаете, это меня удивляет. Жалко, что пока это распространено не повсеместно.

- Как вы относитесь к прессе?

- Я вам дам один совет - НЕ ЧИТАЙТЕ ЖЕЛТУЮ ПРЕССУ! Они оригинальны тем, что придумывают образ какой-то звезды, например семье Безруковых. Честно говоря, мы с Иришей, когда все это прочитываем, то у нас получается какая-то итальянская семья. То они “БАХ-БА-БАХ” сходятся, то вновь “БАХ-БА-БАХ” расходятся. Так и хочется сказать: “Ребята, вы хоть почитайте классику, чтобы наподобие хорошей литературы сочинять”. Сочинять на уровне “БАХ-БА-БАХ”, ну честное слово, смешно. Было бы не так горько, если бы люди в это не верили. А то иногда звонят знакомые и абсолютно серьезно спрашивают: “Что у вас? - А что случилось? - А мы прочли... - А мы еще не читали. Вот прочтем, тогда перезвоним, чтобы быть в курсе, что там с нами происходит, а то мы не знаем”. Я бы наложил хорошие штрафы на “бульварную” прессу.

-Как вы относитесь к тому, когда актер уходит в политику?

- Мое глубочайшее убеждение, что он пропадает как актер.

После игры “вопрос - ответ” все желающие смогли взять автограф, правда, кому повезло пробиться сквозь толпу фанатов. Одна из девушек, не сумевших, дотронуться до своего кумира, даже крикнула от отчаяния: “Ну, дайте, я поцелую Сергея!”. На что сразу же какой-то остряк ответил: “Сначала поцелуй, затем - постель...”.

На следующий день актер уже был в Екатеринбурге.

Рита Дубинина.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100