Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ВЕСЕННИЙ СТОЛ: НЕСКОЛЬКО БЛЮД ИЗ САЛАТА
Салат с соусом из яичных желтков
Крутые желтки растереть и посолить, добавить горчицу и уксус (лимонный сок) и постепенно, непрерывно размешивая, ввести раст. масло и сметану, чтобы получился соус.

Листья салата, тщательно промыв, нарезать узкими полосками, добавить петрушку, измельченные белки, залить соусом, украсить кружочками красного редиса.

Суп с салатом

Нарезанный салат опустите на минуту в кипящую воду, затем дайте стечь воде и припустите со слив. маслом минут 10 на слабом огне. Спассеруйте немножко репчатого лука и лука порея. В кипящий бульон или воду положите подготовленные салат или лук, нарезанный ломтиками картофель и варите минут 10-15 на слабом огне, подавайте с яичками, сваренными вкрутую или в «мешочек», сметаной, зеленью.

Холодный суп с простоквашей

Взбейте простоквашу, добавьте раст. масло, уксус, соль, толченый чеснок – 4-5 зубчиков, мелко нарезанный салат, немножко раздавленных ядер грецких орехов. Разбавьте холодной водой, посыпьте мелко порезанным укропом.

Зразы с салатом, сыром и мясом

Бланшируйте 8-15 листьев кочанного салата. На каждую зразу нужно 1-2 листа салата. На пассерованном луке обжарьте отваренное и мелко нарезанное мясо (можно копченое), выложите его на листья ровным слоем, затем нарезанный кубиками сыр, сбрызните томатом-пастой, загните кверху листья, сверните или закрепите деревянной шпилькой, посолите, обваляйте в сухарях и обжарьте. Подавайте с картофелем или овощным салатом.


Полезные Советы

*ОТ МОЛИ

Надеюсь, вы уже почистили и спрятали зимние пальто, куртки и шубы? Не забудьте защитить их от прожорливых личинок моли. Хотя бы отпугните их! Чем? Мандариновой, апельсиновой коркой, мятой, вербеной, горошками черного перца, лавандой, лавровым листом – эти запахи отпугивают бабочек моли.

*СТИРАЕМ ДЖИНСЫ

Стирка джинсов - дело хлопотное! Да, да, даже при всех современных стиральных машинах! Но специалисты советуют все-таки стирать вручную и не доверять ни химчистке, ни стиральной машине. Чтобы джинсы не полиняли и не вытянулись, не замачивайте их более 2 часов. В воду – около 60 градусов - добавьте немного уксуса. После стирки дайте воде стечь и еще влажными прогладьте джинсы, вывернув их наизнанку – так они станут мягче.

*ИГРУШКИ – в ванную комнату!

Выделите в ванной комнате постоянное место для детских игрушек – как в любой комнате. Повесьте на стенку специальную сумку, в которую их можно сложить. Для этого сшейте два конверта из непромокаемой ткани или сетки, соедините их тесьмой так, чтобы один конверт оказался наверху, а другой внизу, на тесьме сделайте петельки. К стене прикрепите на липучке два симпатичных смешных крючка и – сумка с игрушками для ванны готова!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100