Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Красивые волосы

wwwoman.ru

Средства от перхоти: Экстракты растений
1. Чеснок — главный компонент этого овоща, алицин, имеет мощное противогрибковое действие. Используется его масляный экстракт или эфирное масло. Экстракт втирают в волосистую часть головы или добавляют в косметические средства для ополаскивания в концентрации 5 мл на 100 мл — 25-30 капель на 1 чайную ложку бальзама.

2. Горчица морская — дикое однолетнее растение, сок его листьев обладает непревзойденным противоперхотным действием. Сок горчицы втирают в корни волос.

3. Исландский мох — дает великолепный очищающий эффект. Водный экстракт мха втирается в волосистую часть головы. Промышленность выпускает шампуни и лосьоны от перхоти с этим экстрактом.

4. Бук — старинное средство от перхоти. Водный экстракт листьев и отвар почек втирают в кожу головы. Бук содержит фенолы, бетулин, деготь, которые удерживают воду и обладают вяжущим и антисептическим действием.

5. Береза — тоже старинное средство от перхоти. Настой листьев и отвар почек березы втираются в кожу головы, а это не только помогает от перхоти, но и очищает кожу от сала и других выделений. Промышленность выпускает лосьоны и шампуни от перхоти с экстрактом березы.

6. Крапива — одно из самых популярных средств народной медицины. Отвар из листьев крапивы хорошо втирать в кожу головы после мытья волос. На основе отвара готовятся лосьоны от перхоти.

7. Чистотел — настой из наземной части растения действует как антисептик с противогрибковым и противовирусным эффектом. Хорошо очищает кожу. Готовый экстракт втирают в корни волос или добавляют в бальзамы, шампуни и лосьоны в концентрации 5 мл на 100 мл — 25-30 капель на 1 чайную ложку средства.

wwwoman.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100