Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Открой дверь в ночной музей!

Рита Дубинина

18 мая вся мировая общественность отмечает международный День музеев. В этом году впервые в городе Владивостоке этот день будет проходить особенно. По инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции несколько месяцев назад поступило предложение в адрес объединенного музея им. Арсеньева принять участие в международной акции “Ночь музеев”.

Эта акция зародилась в Европе, где пользуется большим успехом. Ранее в нашей стране подобные проекты осуществляли лишь Эрмитаж, Русский музей и музейный комплекс в Красноярске. В прошлом году к ним присоединились музеи Саратова, Казани, Перми. И вот в этом году примкнул к этой акции на Дальнем Востоке наш музей им. Арсеньева.

В предоставленном проекте принимают участие две частные галереи “PORTMAY” и “Арка”, Приморское отделение Союза художников, Приморский государственный театр молодежи, музей “Автомотостарины”, цыганский театр и многие другие творческие коллективы города. Программа праздника будет достаточно обширной:

19:30 - на уличном пространстве возле музея и галерей будет работать “Музейный квартал”, где вы увидите выступление цыганского театра, который придет с атрибутикой, с цыганским шатром, в костюмах.

20:00 - открывают свои двери выставочные залы Приморского отделения Союза художников. В программе ожившие экспонаты “Старого Владивостока”: вместе с Петром I и Геннадием Невельским и другими историческими личностями вы побываете на концертах известных приморских исполнителей классической и современной музыки, бардовской песни. Изюминкой этой выставки станет работа фотосалона, где все желающие смогут сфотографироваться в старинном интерьере.

Одновременно с этим, в галерее “Арка” пройдет персональная фотовыставка известного владивостокского автора Глеба Телешова - “Вечный город”. Как говорит сам фотограф, “фотографии сделаны не только в Риме”. Кульминацией данного проекта станет видеоинсталляция: ретро-фотографии со звуком.

А в галерее “PORTMAY” будет проходить интереснейшая встреча с дальневосточным авангардным художником Виктором Федоровым, автором выставки “Свободно лежащая”. Экспозиция будет посвящена любимым темам художника: океану, женщине и космосу, которые соединяются в его работах в необычных, выразительных образах, полных мифического величия и глубины. В данном вечере примут участие искусствоведы, писатели, переводчики, поэты: Юрий Кабанков, Иван Шепета, Татьяна Зима и др.

Кроме всего названного, будет еще много интересных представлений, демонстраций. Например, выставка “Славянский дом”, интерактивный проект “И вы Кусто”, выступление молодежных коллективов рок-, джазовой музыки и многое другое.

В эту ночь каждый для себя найдет что-нибудь интересное в музеях и сделает какое-то открытие.

Эту акцию планируется провести в ночь с 20 на 21 мая, с 19:30 до часу ночи, на отрезке ул. Светланской, где расположена галерея “Арка”, и далее вниз до здания музея им. Арсеньева и галереи “PORTMAY”. Вход СВОБОДНЫЙ.

Рита Дубинина.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100