Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (606) от 21 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Фаренгейт 9/11»

(без автора)

Бывший президент США Джордж Буш, отец нынешнего хозяина Белого дома, охарактеризовал американского кинодокументалиста Майкла Мура практически нецензурными словами. Буш-старший назвал Майкла Мура «slimeball», что на русский можно перевести как «мешок с дерьмом» или «козел вонючий».

Гнев Буша-отца вызвал фильм Мура «Фаренгейт 9/11»», в котором делаются намеки на связи президентского семейства с семьей Усамы бин Ладена, а также королевским домом Саудовской Аравии.

«Фаренгейт 9/11» получил главный приз Международного кинофестиваля в Каннах и собрал в Соединенных Штатах $119 млн. В ней говорится, что члены саудовской королевской фамилии, связанные с Усамой бин Ладеном, финансировали нефтяные компании, а также фирмы по производству оружия, которыми руководили члены семейства Бушей или приближенные к нему лица.

Майкл Мур утверждает, что эти компании получили прибыль в результате нападений 11 сентября 2001 года.

Майкл Мур не делает секрета из того, что он является ярым противником нынешнего президента США, и что выпуск фильма в прокат был спланирован так, чтобы оказать наибольшее влияние на результаты президентских выборов. Фильм вызвал неоднозначную реакцию в мире и был запрещен в некоторых странах - в частности, в Кувейте.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100